• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли учреждение использовать БУП вечернего(сменного) общеобразовательного учреждения (очная форма) и Примерный БУП заочной формы, утвержденные приказом Минобразования от 09.02.1998 года № 322?

Может ли учреждение использовать БУП вечернего(сменного) общеобразовательного учреждения (очная форма) и Примерный БУП заочной формы, утвержденные приказом Минобразования от 09.02.1998 года № 322?

128

Вопрос

Может ли учреждение использовать БУП вечернего(сменного) общеобразовательного учреждения (очная форма) и Примерный БУП заочной формы, утвержденные приказом Минобразования от 09.02.1998 года № 322?Документ не отменен и в части заочной формы на федеральном,региональном и муниципальном уровнях нет документов, регламентирующих образовательную деятельность по очно-заочной,заочной формам обучения по начальной,основной и средней общим школам.Вопрос возникает при проведении проверок и разработке образовательной программы, в том числе учебного плана из-за Приложения к Письму от 16.07.2012 года № 05-2680 (абзац 12 пункта 5.4). Тогда как в пункте 11 Приказа Минобразования от 09.03.2004 № 1312, по которому давались и разъяснения вечерним школам с очно-заочной / заочной формами обучения, вопрос этот был оставлен открытым и пользоваться БУП было можно. (СМ. журнал "Открытая школа", № 4, 2010 год). ФЗ -273 узаконил использование этих форм тоже, но никакой дополнительной информации нет.Пытались выяснить практику разработки по заочной форме в системе высшего образования, но там таких заморочек нет, как вводить физкультуру в заочной форме...PS Для эксперта: опыт работы вечерней показывает, что снижение уровня жизни сразу ведет к увеличению количества обучающихся в школе, в том числе несовершеннолетних.С уважением, Елена

Ответ

Отвечает Екатерина Бородина, юрист-эксперт
БУП вечернего(сменного) общеобразовательного учреждения (очная форма) и Примерный БУП заочной формы, утвержденные приказом Минобразования от 09.02.1998 года № 322 использовать можно.

Обоснование
Разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации относятся к исключительной компетенции образовательной организации (п. 6 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Учебный план является частью образовательной программы. При этом федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления не вправе изменять учебный план и календарный учебный график организаций, осуществляющих образовательную деятельность (ч. 10 ст. 13 Закона).

Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации определяет максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, распределяет учебное время, отводимое на освоение федерального и национально - регионального компонентов государственного образовательного стандарта, по классам и образовательным областям (абз. 1 Пояснительной записки к БУП 1998 года).

В данный момент максимальный объем учебной нагрузки определен СанПиН 2.4.2.2821-10, поэтому при соблюдении требований СанПиН использование БУП 1998 года возможно.

Следует обратить внимание, что письмо Рособрнадзора от 16.07.2012 № 05-2680, предписывающее не использовать БУП 1998 года, было опубликовано до вступления в силу действующего Закона об образовании, в связи с чем его можно применять только в части, не противоречащей Закону.


Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Должностная инструкция педагога: как превратить формальный документ в помощника

2. Что поменять в оформлении документов школы с 1 июля 2017 года

3. Мониторинг качества образования: что выбрать для наблюдения и как планировать

4. Учебный план по ФГОС среднего общего образования: почему внедряем уже сейчас

5. Как оформить результаты итоговой оценки в начальной школе

6. Как результаты TIMSS помогут школе повысить качество математического образования

7. Как оказывать услуги по госзаданию, чтобы учредитель не сократил финансирование

8. Как оформить прием на работу, чтобы у проверяющих не возникло претензий

9. Информирование родителей о приеме в школу

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя образовательного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации


      Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Выбрать курс

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение на подписку

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

      Подарок

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 26 октября 2017 г.
      • Управление качеством образования на основе результатов сравнительных исследований и мониторингов в ОО

      • Карданова Елена Юрьевна
        кандидат физико-математических наук, доцент Института Образования, ведущий научный сотрудник Центра мониторинга качества образования ВШЭ

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ Виды измерений в образовании
        • ✱ Международные сравнительные исследования
        • ✱ Современные тенденции в оценке качества образования
        • ✱ Мониторинговое исследование iPIPS как пример инструмента нового поколения
        Подробнее





      © МЦФЭР, 2017. Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64055 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
      • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
      • более 200 сценариев открытых уроков;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Материал только для зарегистрированных пользователей

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль