text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Должностные инструкции учителей школы

  • 10 июня 2016
  • 630

Вопрос

Что может служить основанием для дополнения, уточнения должностной инструкции учителя, подписанной работником в 2011 г.? Нужен ли приказ для внесения изменений в должностную инструкцию учителя? На какой нормативный документ можно сослаться? Может ли учитель отказаться подписывать инструкцию в новой редакции?

Ответ

Порядок внесения изменения в должностную инструкцию учителя школы зависит от того, влияет ли она на содержание трудового договора или нет. Если это изменение затрагивает изменение трудовых функций работника, то менять ее можно только по соглашению сторон. Если на трудовую функцию это не влияет, об изменении инструкции работника можно просто уведомить.

Обоснование из рекомендации
«Как внести изменения в должностную инструкцию работника?»

<…> Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) не предусмотрено должностной инструкции как обязательного документа в документообороте организации. Следовательно, не установлен порядок внесения в нее изменений.

При этом наличие должностной инструкции предусмотрено Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

В соответствии с ч. 6 ст. 47 Федерального закона № 273-ФЗ конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями в школе.

Для определения порядка внесения изменений необходимо определить, влияет ли соответствующее изменение на изменение условий трудового договора.

По условиям ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о трудовой функции работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Таким образом, если изменения касаются функционала работника (например, расширяется круг обязанностей работника), то при таких изменениях должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если должностная инструкция учителя школы была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен. Данное мнение подтверждается позицией Роструда, изложенной в письме от 31 октября 2007 г. № 4412-6.

Таким образом, при внесении в должностную инструкцию учителя школы уточнений, не связанных с изменением обязательных условий трудового договора (изменения трудовой функции работника), достаточно ознакомить работника под роспись с новой должностной инструкцией без предварительного письменного уведомления.

К таким изменениям, в частности, могут быть отнесены изменения федеральных государственных образовательных стандартов, которые не влекут изменения функционала работников, а лишь уточняют некоторые особенности. <…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.