Порядок перевода на индивидуальное обучение ученика

24

Вопрос

Какой порядок перевода на индивидуальное обучение ученика? Имеют ли право родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося настаивать о переводе их ребенка на индивидуальное обучение по учебным предметам "технология" и "изобразительное искусство", несмотря на отсутствие заключения ПМПК? Ребенок осваивает общеобразовательную программу начального общего образования с отличной успеваемостью.

Ответ

Да, имеют. Ученики имеют право на предоставление условий с учетом состояния здоровья и на индивидуальный учебный план, а родители имеют право выбирать для своего ребенка формы получения образования, формы обучения, образовательные организации с учетом мнения ребенка и с учетом мнения ПМПК, но при его наличии. Кроме того, заключение ПМПК для родителей носит рекомендательный характер и они могут его игнорировать. Рекомендуем предложить родителям сочетание форм получения образования или сочетание форм обучения, а также иные любые сочетания форм получения

Обоснование

Ученики имеют право на перевод на индивидуальное обучение, предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья (ч.1 ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее – Закон № 273-ФЗ).

А родители имеют право выбирать для своего ребенка формы получения образования, формы обучения, образовательные организации с учетом мнения ребенка и с учетом мнения ПМПК, но при его наличии (п.1 ч.3 ст. 44 Закона № 273-ФЗ).

Кроме того, заключение ПМПК для родителей носит рекомендательный характер и они могут его игнорировать. При этом они должны понимать, что несут ответственность за получение ребенком общего образования (п.1 ч.4 ст. 44 Закона № 273-ФЗ).

На основании ч.4 ст. 17 Закона № 273-ФЗ, которая допускает сочетание форм получения образования и форм обучения, можно предложить родителям следующие варианты.

Вариант1. Сочетание форм получения образования – в образовательной организации и в семейной форме.

Родители пишут заявление с просьбой осваивать изобразительное искусство и технологию в семейной форме с последующим прохождением промежуточной аттестации в школе.

Составляется индивидуальный учебный план в котором определяются сроки и периодичность прохождения промежуточной аттестации.

Вариант 2. Сочетание форм обучения. Если родители хотят меньше посещать предметы, но не терять контакта с учителем-предметником, можно осваивать технологию и изо в заочной форме. Заочная форма предполагает меньшее количество аудиторной нагрузки в процессе обучения и большее число часов на самостоятельную работу. Нужно составить индивидуальный учебный план, в котором будут сочетаться два учебных плана – все предметы ООП кроме двух по очной форме, и план прохождения изо и технологии в заочной форме. Оформить следует приказом об изменении формы обучения по предметам изо и технология (на основании заявления родителей).

Важно!! Обучение в заочной форме может быть реализовано при соответствующем закреплении в Уставе.


Из рекомендации

Права обучающихся

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль