Когда правильно проводить прием документов и зачисление учащихся для прохождения итоговой аттестации и промежуточной?

30

Вопрос

Когда правильно (в каком месяце) проводить прием документов и зачисление учащихся для прохождения итоговой аттестации и промежуточной? (Столкнулись с ситуацией: учащиеся СПО и НПО, прошлых лет, не имеющие аттестатов, но прошедшие курс средней общей школы или не в полном объеме прошедшие, имеющие справки из системы профтехобразовании о прохождении курса). Обязана ли школа принимать и давать им консультации, или только контролировать прохождение программы за курс средней школы? И как это все должно просматриваться в муниципальном задании?. Вопрос очень серьезный, т.к. в муниципальном задании и на 2016 учебной год по нашему учреждению, как пункту ППЭ не учитывается вся работа (прием заявлений, консультирование по вопросам ЕГЭ, сочинения, ведение баз, выверка документов и прочее.. около 150 человек в среднем в год).

Ответ

Заявление на прохождение итоговой аттестации принимаются не позднее 1 февраля. Таких обучающихся нужно принять в контингент в качестве экстернов для проведения аттестации. При поступлении заявлений на прохождение аттестации следует уведомить об этом учредителя для последующего расчета финансирования.

Обоснование
Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно (ч. 6 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Такие обучающиеся могут пройти аттестацию в образовательных организациях СПО (при наличии у них соответствующего свидетельства о государственной аккредитации), или в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 34 Федерального закона и пунктом 10 Порядка ГИА, а именно экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования (Письмо Рособрнадзора от 17.02.2014 № 02-68 "О прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования").

Для этого не позднее 1 февраля текущего года обучающийся подает в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, заявление с указанием учебных предметов, по которым он будет проходить государственную итоговую аттестацию (включая обязательные - русский язык и математику), формы (форм) сдачи государственной итоговой аттестации (ГВЭ или ЕГЭ).

Указанные обучающиеся допускаются к прохождению итоговой аттестации при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации. При этом согласно пункту 7 части 1 статьи 34 Федерального закона обучающимся предоставляются права на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

При поступлении заявлений от таких обучающихся на прохождение аттестации организации следует уведомить учредителя.

Процедура проведения аттестации этих обучающихся совпадает с процедурой проведения аттестации обучающихся, осваивающих программы в форме семейного образования и самообразования. Организация вправе предоставлять экстернам консультационную помощь.

В г. Псков финансирование аттестации экстернов финансируется из областного бюджета за счет субвенции местным бюджетам на реализацию основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений, расходов, обеспечивающих организацию учебного процесса (п. 1 ст. 4 Постановления Администрации города Пскова от 23.12.2011 № 3307 "Об утверждении Положения о семейном образовании").

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Должностная инструкция педагога: как превратить формальный документ в помощника

2. Что поменять в оформлении документов школы с 1 июля 2017 года

3. Мониторинг качества образования: что выбрать для наблюдения и как планировать

4. Учебный план по ФГОС среднего общего образования: почему внедряем уже сейчас

5. Как оформить результаты итоговой оценки в начальной школе

6. Как результаты TIMSS помогут школе повысить качество математического образования

7. Как оказывать услуги по госзаданию, чтобы учредитель не сократил финансирование

8. Как оформить прием на работу, чтобы у проверяющих не возникло претензий

9. Информирование родителей о приеме в школу

Читайте в ближайших номерах журнала «Управление начальной школой»

    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации


      Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Выбрать курс

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение на подписку

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Школа Менеджера образования



      © МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
      Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
      • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
      • более 200 сценариев открытых уроков;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Материал только для зарегистрированных пользователей

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль