Можно ли организовать сдачу экзамена для того, чтобы ученик-преступник получил аттестат в школе?

38

Вопрос

2 сентября 2015 года парень 9-ого класса совершил преступление (нанесение тяжких телесных). Следствие шло весь учебный год. Парень учился. Экзамен по математике написал 31.05.2016. Суд состоялся в этот же день 31 мая 2016 года. 2,5 года лишения свободы. Закрыли в зале суда. 03.06.2016 экзамен по русскому языку. Можно ли организовать сдачу экзамена для того, чтобы он получил аттестат в школе? Как прекратить образовательные отношения с ним? Или оставлять его по документам у нас до его возвращения?

Ответ

Ученик не сможет получить аттестат в школе, так как закончит прохождение государственной итоговой аттестации в местах лишения свободы и там же продолжит получать обязательное основное образование. Поэтому Вам придется его отчислить по обстоятельствам, не зависящим от школы и родителей, в том числе для зачисления в вечернюю школу при колонии.

Обоснование
Для лиц, которые содержатся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, обеспечиваются условия для получения общего образования путем создания общеобразовательных организаций при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы (ч.1 ст. 80 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Для лиц, не имеющих обязательного общего образования обучение обязательно до достижения 30-летнего возраста. Прием в школу осужденных, не достигших возраста 30 лет и не имеющих основного общего образования, производится по представлению администрации колонии.

Школы при колониях проводят государственную итоговую аттестацию в соответствии с общим для всех Порядком, утв. Приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394.

Поэтому сдача ГИА-9 будет ему организована уже непосредственно в местах лишения свободы. Документ об образовании ему также будет выдан школой, в которую он будет зачислен.

Вы имеете право прекратить с обучающимся образовательные отношения по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность (п.3 ч.2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).

На адрес Вашей организации из мест лишения свободы придет запрос на предоставление сведений об обучении в ОО. На основании полученных от вас сведений он будет зачислен для продолжения обучения.

Оставлять его не представится возможности, т.к. он должен получать образование в местах лишения свободы.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Должностная инструкция педагога: как превратить формальный документ в помощника

2. Что поменять в оформлении документов школы с 1 июля 2017 года

3. Мониторинг качества образования: что выбрать для наблюдения и как планировать

4. Учебный план по ФГОС среднего общего образования: почему внедряем уже сейчас

5. Как оформить результаты итоговой оценки в начальной школе

6. Как результаты TIMSS помогут школе повысить качество математического образования

7. Как оказывать услуги по госзаданию, чтобы учредитель не сократил финансирование

8. Как оформить прием на работу, чтобы у проверяющих не возникло претензий

9. Информирование родителей о приеме в школу

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя образовательного учреждения»

    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации


      Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Выбрать курс

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение на подписку

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Школа Менеджера образования

      Рассылка



      © МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
      Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
      • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
      • более 200 сценариев открытых уроков;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Материал только для зарегистрированных пользователей

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль