text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Какой должна быть печать средней школы?

  • 1 июня 2016
  • 488

Вопрос

Можно ли поставить печать с гербом РФ в аттестаты выпускников? Если нет, то какой должна быть печать средней школы?

Ответ

Использование печати с изображением Государственного герба Российской Федерации допускается государственными образовательными организациями. Муниципальным и частным организациям гербовую печать использовать нельзя, они используют печать только с полным наименованием организации на русском языке. Поэтому нужно использовать собственную печать средней школы.

Обоснование
Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния (абз. 2 ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации").

По данному вопросу Минобрнауки России были даны разъяснения (письмо от 14.01.2014 № НТ-43/17), согласно которым государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе использовать печать с изображением Государственного герба Российской Федерации на основании Федерального конституционного закона.

Помещение Государственного герба Российской Федерации на печатях муниципальных и частных организаций не предусмотрено (разъяснение Минобрнауки России в письме от 4 июня 2015 г. № 05-2038).

Однако если муниципальная образовательная организация уже имеет печать с изображением Государственного герба РФ, которая была изготовлена до вступления в силу Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, такая организация вправе использовать указанную печать для заверения документов об образовании. Такое разъяснение дает Минобрнауки России в письме от 4 июня 2015 г. № 05-2038.


Из рекомендации
«Как организовать делопроизводство»

<…>Образовательная организация имеет печать с полным наименованием организации на русском языке (ч. 4 ст. 3 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Это единственное законодательное требование к печатям образовательных организаций.

Однако помимо полного наименования на печатях обычно размещают иные сведения, в частности, место нахождения, товарный знак, эмблема, сокращенное наименование, ИНН, ОГРН, другие реквизиты, если они поместятся.

При изменении сведений, которые отражены на оттиске печати, замените печать и издайте приказ об использовании новой печати. <…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.