text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Профстандарт педагога-психолога

  • 27 мая 2016
  • 131

Вопрос

Сотрудник до декретного отпуска работал на должности учителя – дефектолога. Данный сотрудник по диплому имеет квалификацию «учитель-сурдопедагог. Специальный психолог по специальности Сурдопедагогика с дополнительной специальностью Специальная психология». Имеет ли право данный специалист работать на должности учителя – дефектологом если у него не соответствует образование? На какую должность данный сотрудник может претендовать при выходе из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет и какой профстандарт педагога-психолога?

Ответ

При выходе из отпуска по уходу за ребенком работник приступает к исполнению обязанностей по той же должности, которую занимал до ухода в отпуск (то есть учитель-дефектолог). Дальнейший перевод на другую должность возможен по соглашению сторон и с учетом профстандарта педагога-психолога. 

Обоснование
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ), поэтому если работник до ухода в такой отпуск занимал должность учителя-дефектолога, то при выходе из отпуска ему должна быть обеспечена должность учителя-дефектолога. Если есть сомнения по поводу соответствия его образования, допустить его к работе в должности учителя-дефектолога можно по результатам проведения аттестации.

Квалификационные требования к должности учителя-дефектолога установлены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н. Работник, замещающий эту должность должен иметь высшее профессиональное образование в области дефектологии требования к стажу работы не предъявляются.

Письмо Минобразования РФ от 29.03.2001 № 20-52-1350/20-5 указывает, что высшее дефектологическое образование определяет диплом государственного образца об окончании пединститутов или педуниверситетов в том числе по специальностям сурдопедагогика, специальная психология и иным, а также диплом государственного образца, полученный лицами с высшим профессиональным образованием после окончания спецфакультета с объемом подготовки по указанным специальностям не менее 1000 часов.

Более поздних документов, опровергающих эту позицию, в настоящее время нет. Но если сомнения в квалификации работника все же есть, проведите аттестацию работника на соответствие этой должности (п. 9 ЕКС).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.