Договор об образовании по программе общего образования

20

Вопрос

Платное частное образовательное учреждение СОШ обновляет договор на образование по программам (начальное, общее, среднее), нашла в системе приказ с утвержденной формой договора. В прежнем договоре срок действия договора был 1 учебный год. И каждый год происходило перезаключение договора с родителями. Из формы договора утв. приказом (п.7.3) вытекает, что договор заключается 1 раз на весь период - начальную, основную или среднюю школу. Получается нужно принимать ребенка на всю программу, а не 1 год для обучения, напр в 8 классе по программе основного общего образования. Можно ли заключать договор на 1 учебный год?

Ответ

Договор об образовании по программе общего образования заключается на весь период освоения обучающимся образовательной программы соответствующего вида.

Обоснование

Частью 2 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что в договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

Договор заключается на реализацию образовательной программы (например программы основного общего образования), и срок действия договора должен указываться на весь период освоения этой программы, в противном случае под конец учебного года обязательства образовательной организации по такому договору не будут считаться исполненными в полном объеме.

Из рекомендации

«Как оформить договор платных образовательных услуг»

<…> Срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) – время с даты издания приказа о зачислении обучающегося в образовательную организацию до даты издания приказа об отчислении. Этот срок в договоре платных образовательных услуг определяют в количестве календарных лет на момент подписания договора. Продолжительность обучения должна соответствовать нормативному сроку обучения, который указан в образовательной программе.<…>


В случае нежелания со стороны заказчика продолжить образовательные отношения расторгнуть договор.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Рассылка



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль