Надомное обучение детей 8 вида

40

Вопрос

Подскажите документ о зачислении в коррекционную школу на надомное обучение детей 8 вида? Обязательно ли зачисление в классы или есть другие варианты?

Ответ

Порядок регламентации и оформления отношений для надомного обучения детей 8 вида определяется на региональном уровне. При этом, обучение проходит по адаптированной образовательной программе в соответствии с ФГОС для детей с умственной отсталостью, зачисление в классы не обязательно.

Обоснование

Из рекомендации

Какими нормативными правовыми актами регламентируется организация обучения на дому?

«…Важно помнить, что обучение на дому, в медицинской организации – это не форма обучения, это способ организации обучения…»

«…Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей)…»

«…Согласно ч. 6 ст. 41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной ОО и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ…»

Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях утвержден Приказом министерства образования Красноярского края от 26 августа 2015 г. № 48-11-04.

Требования к обучению детей с ОВЗ и детей-инвалидов на дому имеют единые основания с организацией образовательной деятельности в школе, а с момента вступления в силу (начала применения) имеют в основе Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2014 № 1599 (далее – Стандарт).

Таким образом, образовательная организация самостоятельно, на основании указанных стандартов должна разработать для ребенка адаптированную основную образовательную программу и учебный план как часть программы, с учетом рекомендаций ПМПК (в частности, к режиму образовательной деятельности) и, при наличии, индивидуальной программы реабилитации инвалида. Стандарт не требует зачисления ребенка с умственной отсталостью в классы.

Требования новых ФГОС применяются к отношениям, возникшим с 1 сентября 2016 года.

Для предшествующих образовательных отношений действуют уже используемые программы и планы.

Также, рекомендуем к ознакомлению материал по теме данного вопроса:

Есть ли дополнительные рекомендации при организации обучения на дому?

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования

Рассылка



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль