text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Декретный отпуск педагога

  • 16 мая 2016
  • 54

Вопрос

Помогите пожалуйста найти архивные сведения, в действующем законодательстве:в 60х гг отпуска по уходу за ребенком оформляли? На сколько давали декретный отпуск педагога? И входят ли данные периоды в страховой стаж для назначения пенсии по старости?

Ответ

Декретный отпуск педагога с выплатой соответствующего пособия предоставлялись. Его продолжительность устанавливалась в зависимости от сферы деятельности организации, в которой трудилась женщина.

Обоснование
Из анализа положений законодательства, действовавшего в интересующий Вас период, следует, что женщинам предоставлялись отпуска по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия. При этом продолжительность такого отпуска могла быть установлена одновременно несколькими нормативными актами и могла различалась в зависимости от сферы деятельности организации, в которой трудилась женщина.

Так, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 26.03.1956 «Об увеличении продолжительности отпусков по беременности и родам» с 1 апреля 1956 года женщинам был установлен отпуск продолжительностью 112 календарных дней (56 дней до родов и 56 дней после родов). В случае ненормальных родов или рождения двух и более детей отпуск после родов согласно тому же Указу составлял 70 календарных дней. Аналогичная продолжительность отпуска в 1964 году была установлена женщинам – членам колхозов (п. 3 Постановления Министров СССР от 04.11.1964 № 915 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий по беременности и родам женщинам – членам колхозов»). При этом в ст. 132 КЗоТ РСФСР 1922 г. предусматривалось, что женщины, занимающие конторским и умственным трудом, освобождаются от работы в течение 6 недель до и 6 недель после родов, а женщины, занятые физическим трудом - в течение 8 недель до и 8 недель после родов.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то его как такового в 60-годах еще не было. С 1956 года женщинам, работающим на предприятиях и в учреждениях, после окончания отпуска по беременности и родам по их просьбе предоставлялся не отпуск по уходу за ребенком, а дополнительный отпуск без сохранения заработной платы на срок до трех месяцев. Это следует из п. 8 Постановления Совмина СССР от 13.10.1956 N 1414 "О дальнейших мерах помощи женщинам-матерям, работающим на предприятиях и в учреждениях" была установлена обязанность работодателей. Позднее (с июля 1968 г.) руководители предприятий, организаций и учреждений обязаны были после окончания отпуска по беременности и родам предоставить женщине по ее просьбе дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенка возраста одного года (п. 10 Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 05.07.1968 № 517).

Отпуск по беременности и родам включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости в соответствии пп. 2 п. 1 ст 12 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Это связано с тем, что основанием для его предоставления ранее также являлся листок временной нетрудоспособности, и женщине в этот период выплачивалось пособие по обязательному социальному страхованию. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые после отпуска по беременности и родов в 60-х годах, не являлись отпусками по уходу за ребенком, а значит, не должны учитываться при установлении страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости.

Правовая база:

«92. Рабочие и служащие, временно утратившие трудоспособность, сохраняют за собой место в учреждении или предприятии, в коем они работали, на срок не менее двух месяцев при болезни и четырех месяцев при беременности и родах (ст. 47 и 132).

….

132. Освобождаются от работы женщины, занятые физическим трудом, в течение 8 недель до и 8 недель после родов, а занятые конторским и умственным трудом — в течение 6 недель до и 6 недель после родов (ст. 181).

….

181. Пособия по беременности и родам выдаются застрахованным во все время их отпусков в течение сроков, установленных ст. 132 и примечанием к ней сего Кодекса.»

«Увеличить с 1 апреля 1956 г. отпуск по беременности и родам с 77 до 112 календарных дней, установив продолжительность отпуска 56 дней до родов и 56 дней после родов, с выдачей за этот период пособия в установленном порядке.

В случае ненормальных родов или рождения двух и более детей отпуск после родов предоставляется продолжительностью 70 календарных дней.»

«3. Женщинам - членам колхозов предоставляется отпуск на 56 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов, а в случае ненормальных родов или рождения двух или более детей отпуск после родов предоставляется продолжительностью 70 календарных дней.»

«8. Установить, что руководители предприятий, организаций и учреждений обязаны предоставлять женщинам по их просьбе после окончания отпуска по беременности и родам дополнительный отпуск на срок до трех месяцев без сохранения заработной платы.»

«10. ЦК компартий союзных республик, крайкомам и обкомам КПСС, Советам Министров республик, край(обл)исполкомам, Министерству здравоохранения СССР, министерствам и ведомствам СССР обратить особое внимание на охрану здоровья и оказание медицинской помощи детям, женщинам-работницам и матерям.

Предоставлять женщинам, имеющим грудных детей, по их просьбе, кроме отпуска по беременности и родам, дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста 1 года.»

  1. КЗоТ РСФСР 1922 года:
  2. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26.03.1956 «Об увеличении продолжительности отпусков по беременности и родам»:
  3. Постановление Министров СССР от 04.11.1964 № 915 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий по беременности и родам женщинам – членам колхозов»:
  4. Постановление Совмина СССР от 13.10.1956 N 1414 "О дальнейших мерах помощи женщинам-матерям, работающим на предприятиях и в учреждениях":
  5. Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 05.07.1968 N 517 "О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране:
  6. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ « О страховых пенсиях»:

«Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1.В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

…»

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.