Как рассчитать компенсацию при увольнении педагога дополнительного образования в школе?

65

Вопрос

Как рассчитать компенсацию при увольнении педагога дополнительного образования в школе, с которым был заключен трудовой договор на срок до двух месяцев.4 апреля 2016 года был заключен срочный трудовой договор с внешним совместителем по 31.05.2016. Должность - педагог дополнительного образования в школе.Согласно статье 291 трудового кодекса "Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев,... выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы". Однако педагог дополнительного образования имеет право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Т.е. отпуск педагога в 2 раза длиннее "стандартного" ежегодного отпуска... Следует ли из этого, что нужно выплатить компенсацию при увольнении педагога дополнительного образования из расчета ЧЕТЫРЕ рабочих дня за месяц работы?

Ответ

Компенсация педагогу дополнительного образования в школе выплачивается пропорционально отработанному времени исходя из продолжительности удлиненного отпуска.

Обоснование
По данному вопросу нет единой точки зрения. Одни специалисты считают, что компенсация отпуска из расчета 2 рабочих дня за месяц работы, предусмотренная ст. 291 ТК РФ, осуществляется всем работникам, заключившим трудовой договор сроком до двух месяцев, без каких-либо исключений. Другие утверждают, что применение данной статьи возможно только в случае, если продолжительность отпуска основного работника составляет 28 календарных дней. При установлении удлиненных отпусков, компенсация должна выплачиваться пропорционально отработанному времени исходя из продолжительности такого отпуска.

Вторая точка зрения наиболее обоснована, поскольку компенсация отпуска согласно ст. 291 ТК РФ без учета удлиненной продолжительности отпуска педагогических работников, снижает уровень их гарантий: уменьшает продолжительность отпуска «временного» работника по сравнению с общими нормами, предусмотренными для педагогов, заключивших трудовой договор на более длительный срок. Поэтому, если речь идет о категории работников, которым полагается удлиненный оплачиваемый отпуск, то компенсация должна рассчитываться не из 2 рабочих дней за месяц работы, а пропорционально отработанному времени исходя из продолжительности удлиненного отпуска. В Вашем случае это 4,67 дня за месяц работы.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования

Рассылка



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль