Может ли ученик закончить 10-11 класс экстерном (2 года за 1 год)?

30

Вопрос

Может ли ученик закончить 10-11 класс экстерном (2 года за 1 год)?И что для этого необходимо?

Ответ

Да, ученик может закончить 10-11 класс экстерном.

Обоснование

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ формами получения образования являются обучение в образовательной организации и получение образования вне образовательной организации (в форме семейного образования, самообразования).

Экстерны – лица, зачисленные в образовательную организацию, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации (п. 9 ч. 1 ст. 33 Федерального закона № 273-ФЗ). В соответствии с ч. 3 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ экстерном проходят промежуточную и государственную итоговую аттестацию лица, осваивающие образовательную программу в форме самообразования и семейного образования. Такое обучение проходит вне образовательной организации, а такие обучающиеся зачисляются только для прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

Если же ученик обучается в образовательной организации и желает ускорить изучение образовательной программы, то он не является экстерном. В данной ситуации имеет место быть ускоренное обучение.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся имеют право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Следовательно, порядок ускоренного обучения образовательной программы по индивидуальному учебному плану необходимо определить в локальном акте образовательной организации, определив порядок и условия такого обучения.

Перевод на ускоренное обучение по индивидуальному учебному плану осуществляется по заявлению родителей, с учетом мнения обучающегося.

Из рекомендации

Нормативное обоснование организации обучения по индивидуальному учебному плану

«…индивидуальные учебные планы разрабатываться с участием самих обучающихся и их родителей (законных представителей) индивидуальные учебные планы, а их реализация индивидуальных учебных планов сопровождается поддержкой тьютора образовательного учреждения».

«Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1015, детализирует и (или) конкретизирует отдельные позиции реализации основной образовательной программы посредством учебного плана: при прохождении обучения в соответствии с индивидуальным учебным планом его продолжительность может быть изменена образовательной организацией с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного учащегося"».

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль