Государственная аккредитация школы

54

Вопрос

Наличие государственной аккредитации школы дает право на выдачу аттестата.Какие правовые последствия ожидают нашу образовательную организацию (реализация начального, основного, среднего общего образования), если после присоединения к нам дошкольной образовательной организации, если свидетельство о госаккредитации будет находиться на переоформлении в тот момент, когда необходимо будет выдавать аттестаты? Можно ли выдавать аттестаты об основном и среднем образовании в этот момент?

Ответ

Федеральные нормативные акты не определяют правовое положение образовательной организации в период переоформления свидетельства о государственной аккредитации школы (15 рабочих дней), в связи с чем возникает риск двойного толкования сложившейся ситуации. Во избежание спорных ситуаций с органами, осуществляющими контроль и надзор в сфере образования, рекомендуем планировать замену свидетельства на период, не совпадающий с выдачей обучающимся аттестатов.

Обоснование
Вопросы госаккредитации образовательной деятельности регулируются Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1039 (далее – Положение № 1039). Данный документ был принят в соответствии с ч. 28 ст. 92 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

Из рекомендации
«Когда необходимо переоформлять свидетельство о госаккредитации образовательной деятельности?»

Согласно п. 78 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1039 (далее – Положение № 1039), свидетельство о государственной аккредитации переоформляется на период до окончания срока его действия в следующих случаях:

а) реорганизация организации, осуществляющей образовательную деятельность, в форме преобразования, изменение места нахождения или ее наименования, изменение фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя, указанного в документе;

б) государственная аккредитация в отношении ранее не аккредитованных образовательных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

в) переоформление лицензии на осуществление образовательной деятельности в связи с прекращением реализации отдельных образовательных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

г) лишение госаккредитации в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки либо образовательных программ в соответствии с пунктами 72(3) и 72(4) Положения № 1039.

д) изменение кодов и наименований укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки профессионального образования, указанных в приложении к свидетельству, при установлении Минобрнауки России соответствия отдельных профессий, специальностей и направлений подготовки профессиям, специальностям и направлениям подготовки, указанным в предыдущих перечнях профессий, специальностей и направлений подготовки.

В случае реорганизации организации в форме присоединения к ней иной организации, слияния организаций свидетельство по образовательным программам, реализация которых осуществлялась реорганизованными организациями и которые имели государственную аккредитацию, переоформляется:

  • при присоединении – на период до окончания срока действия свидетельства реорганизованной организации;
  • при слиянии – на период до окончания срока действия документа реорганизованной организации, срок действия которого истекает раньше.

Для переоформления свидетельства необходимо представить заявление о переоформлении и документы, указанные в п. 78(2) Положения № 1039.

Решение о переоформлении свидетельства принимается в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о переоформлении документа.

Аккредитационный орган в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения вручает переоформленное свидетельство (приложение) уполномоченному представителю или направляет переоформленный документ (приложение к свидетельству) в адрес организации заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

За переоформление свидетельства уплачивается государственная пошлина.

Ни Положение № 1039, ни иные федеральные нормативные акты не определяют правовое положение школы в период переоформления свидетельства о государственной аккредитации (15 рабочих дней), в связи с чем возникает риск двойного толкования сложившейся ситуации.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в качестве оснований приостановления действия госаккредитации выделяет только выявление случаев несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся, но не реорганизацию и переоформление бланка свидетельства.

Также согласно ч. 9 ст. 34 Закона выделяются основания для перевода обучающихся в другую образовательную организацию, в том числе приостановление действия госаккредитации или лишение школы государственной аккредитации. Замена свидетельства также не входит в данный перечень, что говорит о том, что образовательная организация вправе в период переоформления выдавать аттестаты, однако четкого нормативного закрепления такого права школы нет.

Таким образом, во избежание спорных ситуаций с органами, осуществляющими контроль и надзор в сфере образования, рекомендуем планировать замену свидетельства на период, не совпадающий с выдачей обучающимся аттестатов.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Должностная инструкция педагога: как превратить формальный документ в помощника

2. Что поменять в оформлении документов школы с 1 июля 2017 года

3. Мониторинг качества образования: что выбрать для наблюдения и как планировать

4. Учебный план по ФГОС среднего общего образования: почему внедряем уже сейчас

5. Как оформить результаты итоговой оценки в начальной школе

6. Как результаты TIMSS помогут школе повысить качество математического образования

7. Как оказывать услуги по госзаданию, чтобы учредитель не сократил финансирование

8. Как оформить прием на работу, чтобы у проверяющих не возникло претензий

9. Информирование родителей о приеме в школу

Читайте в ближайших номерах журнала «Нормативные документы образовательного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации


      Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Выбрать курс

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение на подписку

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

      Подарок

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 26 октября 2017 г.
      • Управление качеством образования на основе результатов сравнительных исследований и мониторингов в ОО

      • Карданова Елена Юрьевна
        кандидат физико-математических наук, доцент Института Образования, ведущий научный сотрудник Центра мониторинга качества образования ВШЭ

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ Виды измерений в образовании
        • ✱ Международные сравнительные исследования
        • ✱ Современные тенденции в оценке качества образования
        • ✱ Мониторинговое исследование iPIPS как пример инструмента нового поколения
        Подробнее





      © МЦФЭР, 2017. Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64055 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
      • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
      • более 200 сценариев открытых уроков;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Материал только для зарегистрированных пользователей

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль