text

✎ Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно ли расходовать средства субвенции ("Учебные расходы") на обеспечение в школе питьевого режима?

  • 28 апреля 2016
  • 860

Вопрос

Можно ли расходовать средства субвенции ("Учебные расходы") на обеспечение в школе питьевого режима (заключение договора с организацией по доставке бутилированной воды)?

Ответ

Расходование денежных средств бюджетного учреждения осуществляется в соответствии с ПФХД. В случае если расходы на обеспечение питьевого режима не были учтены ранее, в него могут быть внесены изменения.

Обоснование из рекомендации

«Можно ли потратить средства, выделенные на финансовое обеспечение муниципального задания, на статьи расходов, которые не были учтены в ПФХД при его утверждении?»

Бюджетное и автономное учреждения осуществляют расходование денежных средств в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности (далее – ПФХД). ПФХД составляется и утверждается руководителем государственного (муниципального) учреждения, если иное не установлено органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, в соответствии с Требованиями к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения (далее – Требования), утв. приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н.

При этом учредитель вправе установить особенности составления и утверждения ПФХД для отдельных учреждений, например, предусмотреть дополнительную детализацию показателей плана.

Законодательством не установлено требования о том, что показатели по выплатам, отраженные в ПФХД учреждения, должны соответствовать по объему и назначению нормативным затратам, использованным при расчете субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания. Таким образом, расходование образовавшейся экономии на нужды, не предусмотренные ПФХД, возможно после внесения в него соответствующих изменений (письма Минфина России от 30 декабря 2014 г. № 02-07-10/69030 от 19 февраля 2015 г. № 02-02-07/7996).

Изменения вносятся в соответствии с положениями п. 19 Требований путем составления нового ПФХД и (или) Сведений об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными государственному (муниципальному) учреждению (далее – Сведения), показатели которых не должны вступать в противоречие в части кассовых операций по выплатам, проведенным до внесения изменения в ПФХД и (или) Сведения, а также с показателями планов закупок.

Таким образом, расходование денежных средств бюджетного учреждения осуществляется в соответствии с ПФХД. В случае если расходы на обеспечение питьевого режима не были учтены ранее, в него могут быть внесены изменения.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.