text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Есть ли какие-либо разъяснения требований профессионального стандарта педагога, в каких документах?

  • 26 апреля 2016
  • 109

Вопрос

Есть ли какие-либо разъяснения требований профессионального стандарта педагога, в каких документах? Что обозначают коды в профессиональном стандарте педагога?

Ответ

Разъяснения по применению профстандартов направлены письмом Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253.

Обоснование

Из рекомендации

С какой даты образовательная организация обязана применять профессиональные стандарты

С 1 июля 2016 г. в Трудовой кодекс РФ будет внесена статья 195.3, которая регулирует применение профессиональных стандартов. Если в соответствии с законодательством установлены требования к квалификации работника, то профессиональные стандарты в части указанных требований становятся обязательными для применения.

Как указал Минтруд России, обязательность применения требований профессиональных стандартов не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя (ответ на вопрос № 7 Информации по вопросам применения профессиональных стандартов, направленной письмом Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

Для педагогических, инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции в образовательной организации, такие требования установлены федеральным законом (ч. 1 ст. 46; ч. 1, 2 ст. 52 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Для указанных категорий работников с 1 июля 2016 г. применение профессиональных стандартов в части требований к квалификации станет обязательным.

Однако для применения профессионального стандарта к определенной должности необходимо не только требование о его применении, но и наличие разработанного, утвержденного и действующего профессионального стандарта.

В некоторых разработанных профессиональных стандартах педагогических работников общего образования содержится указание, что данные стандарты применяются с 1 января 2017 г.

Следовательно, с 1 июля 2016 г. в образовательных организациях применение всех профессиональных стандартов педагогических работников не станет обязательным. Многие профессиональные стандарты не являются действующими в силу условий самих профессиональных стандартов.

Исключением из данного правила являются пилотные регионы, в которых проводится апробация. Применение в таких регионах профессиональных стандартов регулируется отдельно с учетом графика апробации, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27 мая 2015 г. № 536.

Аналогичные правила действуют и в отношении разработанных профстандартов непедагогических работников.

Минтруд России указал, что принятие профессиональных стандартов не является основанием для автоматического изменения обязанностей работников как и не является основанием для их увольнения (ответ на вопрос № 10 Информации по вопросам применения профессиональных стандартов, направленной письмом Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

Указанные в профессиональных стандартах коды используются для упорядочения информации о профессиональных стандартах, видах профессиональной деятельности, видов занятий. Коды ОКВЭД используются для классификации и систематизации профессиональных стандартов (перечне видов профессиональной деятельности) при формировании реестра (порядок ведения такого реестра определяется приказом Минтруда России от 29 сентября 2014 г. № 667н), а коды ОКЗ – используются для систематизации видов занятий в соответствии с Общероссийским классификатором занятий (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2020-ст).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.