Какие требования квалификации по ФГОС установлены к педагогическим работникам обучающих детей с ОВЗ?

114

Вопрос

Какие требования квалификации по ФГОС установлены для педагогических работников обучающих детей с ОВЗ?

«Кадровое обеспечение внедрения ФГОС НОО с ОВЗ и ФГОС УО» Методических рекомендаций по вопросам внедрения ФГОС НОО с ОВЗ и ФГОС УО Письма Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2016 года №ВК -452/07 «О введении ФГОС ОВЗ», а именно об уровне образования, повышения квалификации и профессиональной подготовке и переподготовке педагогических кадров (учителей-предметников, специалистов учителей начальных классов, иных педагогических работников ОУ, реализующих АООП. Например, учитель физической культуры, работает с детьми ОВЗ (ЗПР) в образовательном учреждении, реализующем только АООП.

Ответ

Дополнительные условия к квалификации педагогических работников могут быть установлены соответствующей образовательной программой с учетом профилей ограниченных возможностей здоровья обучающихся.

Обоснование

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Требования к квалификации педагогических работников определены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н (далее - ЕКС).

Также, в данном письме есть отсылка к профстандарту "Педагог", утв. Приказом Минтруда от 18.10.2013 № 544н, однако он применяется с 01.01.2017 года.

Согласно указанным положениям, для педагогических работников, работающих в организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы (далее – АООП) отдельные квалификационные требования не применяются.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 Федерального закона № 273-ФЗ условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Следовательно, дополнительные условия к квалификации педагогических работников могут быть установлены соответствующей образовательной программой.

В соответствии с п. 23 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, создаются специальные условия для получения образования учащимися с ОВЗ.

В соответствии с п. 3.4.1 Приказа Минобрнауки России от 19.12.2014 № 1598 в реализации АООП НОО участвуют руководящие, педагогические и иные работники, имеющие необходимый уровень образования и квалификации для каждой занимаемой должности, который должен соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах с учетом профиля ограниченных возможностей здоровья обучающихся, указанных в приложениях № № 1 - 8 к настоящему Стандарту.

В соответствии с п. 3.4.3 Приказа Минобрнауки России от 19.12.2014 № 1598 организация обеспечивает работникам возможность повышения профессиональной квалификации, ведения методической работы, применения, обобщения и распространения опыта использования современных образовательных технологий обучения и воспитания.

Приведенные положения означают, что дополнительные условия к квалификации педагогических работников могут быть установлены соответствующей образовательной программой с учетом таких профилей. Если квалификации педагогов достаточно для выполнения обязанностей по реализации утвержденной образовательной программы, повышение квалификации не требуется. В случае необходимости, организация должна предоставить работникам такую возможность. Необходимость повышения квалификации определяется организацией самостоятельно, с учетом с учетом профиля ограниченных возможностей здоровья обучающихся.


Например, если для обучения детей с определенным профилем обучающихся с ОВЗ должны применяться иные педагогические методики либо иные упражнения физического развития, рекомендуется соответствующее повышение квалификации учителя физкультуры для приобретения необходимых навыков.

Об этом разъясняется в Методических рекомендациях, направленных Письмом Минобрнауки России от 11.03.2016 № ВК-452/07.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования

Рассылка



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль