text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как правильно переименовать учреждение?

  • 13 апреля 2016
  • 139

Вопрос

При переименовании учреждения, какие действия необходимо сделать, чтобы все было в соответствии с действующим законодательством? 

Ответ

Согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" наименование учреждения определяется в его учредительных документах (уставе).

Следовательно, изменение наименование производится путем внесения соответствующих изменений в устав организации.

Порядок внесения изменений в учредительные документы определяется учредителем.

Изменения в уставе действуют с даты их регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц.

Из рекомендации

Государственная регистрация изменений в уставе организации

Государственная регистрация изменений в уставе организации осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – Закон № 129-ФЗ). Изменения приобретают юридическую силу со дня внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц.

Внимание:

В настоящее время органом, регистрирующим изменения в устав организации, является налоговый орган по месту нахождения организации.

Заявление о государственной регистрации изменений в устав организации, связанных с созданием на его базе учреждения другого типа, либо устава в новой редакции составляется по форме № Р14001, утв. приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств".

Согласно п. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ заявление удостоверяется подписью заявителя, засвидетельствованной в нотариальном порядке.

Помимо заявления в налоговый орган предоставляются:

  • решение учредителя о внесении изменений в устав организации, связанных с образованием на его базе учреждения другого типа;
  • устав в новой редакции реорганизованной организации либо изменения в устав организации, связанные с созданием на ее основе учреждения другого типа;
  • квитанция об оплате государственной пошлины. Размер государственной пошлины за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, установлен подп. 3 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ.

Государственная регистрация изменений в устав организации, связанных с созданием на ее базе учреждения другого типа, либо устава в новой редакции осуществляется налоговыми органами в течение пяти рабочих дней со дня предоставления указанных выше документов.

Внимание:

Если организация уже создана и необходимо внести в ее устав изменения и (или) дополнения, действуют те же правила. Но в этом случае регистрируется не устав организации, а лишь вносимые в него изменения и дополнения, которые после государственной регистрации являются неотъемлемой частью устава. Возможна также регистрация новой редакции существующего устава.

Из рекомендации

Переоформление лицензии на образовательную деятельность

Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Также, после изменения наименования организации, соответствующие изменения должны быть внесены в трудовые книжки работников организации.

В соответствии с п. 3.2 Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Дополнительных действий от образовательной организации не требуется, вносить изменения в локальные акты не обязательно.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.