• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Ребенок учится в 4 классе на заочной форме обучения, сейчас сдают аттестацию за 4 класс и уезжают на несколько лет за границу. Там ребенок будет учится в местной школе (не при посольстве).

Ребенок учится в 4 классе на заочной форме обучения, сейчас сдают аттестацию за 4 класс и уезжают на несколько лет за границу. Там ребенок будет учится в местной школе (не при посольстве).

42

Вопрос

Ребенок учится в 4 классе на заочной форме обучения, сейчас сдают аттестацию за 4 класс и уезжают на несколько лет за границу. Там ребенок будет учится в местной школе (не при посольстве).Родители хотят перейти на семейную форму обучения.Правильно ли я понимаю, родители просто пишут заявление с просьбой перевести на семейную форму обучения, далее мы выдаем им личное дело и исключаем из контингента. После этого они могут обратиться абсолютно в любую школу, включая школу при посольстве в Хорватии для прохождения аттестации? Платит ли государство какие-либо деньги за эту форму обучения родителям?Спасибо!

Ответ

Отвечает Марика Карева, юрист-эксперт

Для перехода на семейную форму обучения родители пишут заявление об исключении обучающегося из контингента образовательной организации. Личное дело обучающего в случае перехода на семейную форму обучения остается в образовательной организации. Прохождение промежуточной аттестации обучающимся регулируется законодательством города Москвы и локальными актами образовательной организации. В соответствии с законодательством города Москвы родители, обучающие и воспитывающие несовершеннолетнего ребенка в семье, имеют право на получение компенсации в размере затрат на образование каждого ребенка.

Обоснование

Получение образования в семейной форме в Российской Федерации осуществляется вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (п. 2 ч. 1 ст. 17 федерального закона от 29.12.2012 № 273-фз «Об образовании в Российской Федерации», далее - Федеральный закон № 273).

По причине отсутствия однозначного решения вопроса об использовании форм образования на федеральном уровне первостепенное значение для семейного образования имеет региональное правовое регулирование использования форм образования.

Методические рекомендации по организации освоения обучающимися общеобразовательных программ вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в формах семейного образования и самообразования) прилагаются к письму Департамента образования города Москвы от 13 сентября 2013 г. № 01-08-2538/13 "О направлении Методических рекомендаций по организации освоения обучающимися общеобразовательных программ вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в формах семейного образования и самообразования)".

В соответствии с указанным документом образовательная организация принимает от родителя (законных представителей) обучающегося заявление об исключении из контингента образовательной организации в связи с выбором получения образования в форме семейного образования (если ранее обучающийся обучался или числился в контингенте).

После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления. Расписка заверяется подписью должностного лица образовательной организации, ответственного за прием документов, и печатью организации.

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального образования или городского округа, на территориях которых они проживают (ст. 63 Федерального закона № 273).

Субъектом Российской Федерации может быть введена для таких семей компенсация в качестве меры социальной поддержки. Полномочия по ее предоставлению (включая основания и порядок их предоставления) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках предмета совместного ведения осуществляются самостоятельно за счет средств субъекта Российской Федерации (п. 6 Письма Минобрнауки России от 15.11.2013 № НТ-1139/08 "Об организации получения образования в семейной форме").

Родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и образование несовершеннолетнего ребенка в семье, выплачиваются денежные средства в размере затрат на образование каждого ребенка на соответствующем этапе образования в государственном образовательном учреждении в порядке, определяемом правовыми актами города Москвы. Выплаты производятся за счет средств учредителей государственных образовательных учреждений соответствующих типов и видов до получения ребенком среднего (полного) общего или начального профессионального образования либо до достижения им возраста, определенного законодательством Российской Федерации в качестве предельного для выплат социального пособия на детей (п. 3.1 ст. 6 Закона г. Москвы от 20.06.2001 N 25 «О развитии образования в городе Москве»).

Личное дело учащегося выдается родителям (законным представителям) учащегося в случае его перевода в другую образовательную организацию (п.8 Приложения «Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177).

В случае перехода на семейное образование личное дело остается в образовательной организации.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Должностная инструкция педагога: как превратить формальный документ в помощника

2. Что поменять в оформлении документов школы с 1 июля 2017 года

3. Мониторинг качества образования: что выбрать для наблюдения и как планировать

4. Учебный план по ФГОС среднего общего образования: почему внедряем уже сейчас

5. Как оформить результаты итоговой оценки в начальной школе

6. Как результаты TIMSS помогут школе повысить качество математического образования

7. Как оказывать услуги по госзаданию, чтобы учредитель не сократил финансирование

8. Как оформить прием на работу, чтобы у проверяющих не возникло претензий

9. Информирование родителей о приеме в школу

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя образовательного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации


      Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Выбрать курс

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение на подписку

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

      Подарок

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 26 октября 2017 г.
      • Управление качеством образования на основе результатов сравнительных исследований и мониторингов в ОО

      • Карданова Елена Юрьевна
        кандидат физико-математических наук, доцент Института Образования, ведущий научный сотрудник Центра мониторинга качества образования ВШЭ

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ Виды измерений в образовании
        • ✱ Международные сравнительные исследования
        • ✱ Современные тенденции в оценке качества образования
        • ✱ Мониторинговое исследование iPIPS как пример инструмента нового поколения
        Подробнее





      © МЦФЭР, 2017. Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64055 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
      • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
      • более 200 сценариев открытых уроков;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Материал только для зарегистрированных пользователей

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль