• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Меня интересует вопрос, как должна быть оформлена программа дополнительного образования для платных услуг: -должна ли она проходить лицензирование? -кем должна быть утверждена?

Меня интересует вопрос, как должна быть оформлена программа дополнительного образования для платных услуг: -должна ли она проходить лицензирование? -кем должна быть утверждена?

32

Вопрос

Меня интересует вопрос, как должна быть оформлена программа дополнительного образования для платных услуг:-должна ли она проходить лицензирование?-кем должна быть утверждена?-предъявляются ли к таким программам требования, отличные от тех, которые предъявляются к программам ДО, реализуемым в рамках ОДОД и внеурочной деятельности?Спасибо.

Ответ

Отвечает Киязбек Кафланов, юрист-эксперт

Если в приложении к имеющейся лицензии значится реализация программ дополнительного образования, то переоформление не требуется.

Обоснование

В соответствии с ч. 4 ст. 50 Гражданского кодекса РФ некоммерческим организациям предоставлено право осуществлять приносящую доход деятельность, при соблюдении следующих условий:

- право на осуществление приносящей доход деятельности (платных услуг) предусмотрено уставом;

- приносящая доход деятельность служит достижению целей, ради которых создана некоммерческая организация, и соответствует таким целям.

Кроме этого Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает право образовательных организаций оказывать платные образовательные услуги. К таким услугам ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 273-ФЗ относит осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Правила оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706.

Из рекомендации
Платные образовательные услуги в образовательной организации

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (ч. 2 ст. 101 Федерального закона № 273-ФЗ).

Таким образом, для определения видов платных образовательных услуг применительно к отдельной ОО следует исключить те виды образовательной деятельности, которые для государственных (муниципальных) учреждений предусмотрены государственным (муниципальным) заданием, а для частных ОО обеспечиваются за счет субсидий из средств соответствующего бюджета (ч. 3 ст. 101 Федерального закона № 273-ФЗ).

Соответственно, образовательная программа дополнительного платного образования утверждается организацией самостоятельно, исходя из оказываемых видов деятельности (п. 6 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ".

Из рекомендации

Следует ли образовательной организации оформлять дополнительную лицензию в случае оказания платных образовательных услуг?

В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Следовательно, подвиды дополнительного образования должны быть указаны в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Если в приложении к имеющейся у Вашей образовательной организации лицензии в качестве лицензируемых видов деятельности указана реализация дополнительных образовательных программ, то переоформлять лицензию нет необходимости.

Если дополнительные образовательные программы не указаны в лицензии – лицензия переоформляется в порядке, предусмотренном Положением о лицензировании.

Кроме того, для целей лицензирования не имеет значения – осуществляется ли образовательная деятельность организацией за счет средств физических и (или) юридических лиц или она осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Требования к образовательной программе также не зависят от того, оказываются ли она на платной основе либо в соответствии с государственным (муниципальным) заданием.

Из рекомендации

Какую структуру должна иметь программа дополнительного образования детей?

Требования к структуре программ дополнительного образования изложены в письме Минобразования России от 18 июня 2003 г. № 28-02-484/16 "О направлении Требований к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей", утвержденных на заседании Научно-методического совета по дополнительному образованию детей Минобразования России 3 июня 2003 г.

Для перехода к рекомендациям используйте выделенные ссылки.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования

Рассылка



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль