Являются ли учебными средствами канцтовары?

187

Вопрос

В законе "Об образовании" есть перечисление того что является учебными средствами, это учебники, учебные пособия, и т.д., так же есть формулировка "и прочие учебные средства". Что имеется ввиду, являются ли канцтовары (тетради, ручки, альбомы) учебными средствами или нет?

Ответ

Средства обучения – это материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности. Исходя из терминологии ФГОСа, канцелярские принадлежности можно отнести к средствам обучения.

Обоснование

В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ) обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Согласно ст. 2 Закона № 273-ФЗ средства обучения и воспитания - приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности. Таким образом, средства обучения – это материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности.

Дошкольные образовательные организации

Из рекомендации

Является ли покупка канцтоваров (пластилин, клей, карандаши, бумага, гуашь, картон и т. п.) для занятий в рамках основной образовательной программы дошкольного образования обязанностью родителей?

Общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях гарантируются ч. 2 ст. 43 Конституции РФ, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., и ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации").

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, начального, основного, среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях осуществляется посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включающим в себя, в том числе, расходы на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов РФ.

Осуществление непосредственно образовательной деятельности по рисованию, лепке, аппликации является частью услуги по предоставлению бесплатного дошкольного образования в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования и финансируется за счет средств соответствующего бюджета. Соответственно приобретение материалов для указанной деятельности (пластилина, клея, карандашей, бумаги, гуаши, картона и т. п.) должно осуществляться за счет выделяемых средств бюджета.

Требование дошкольной образовательной организации о покупке родителями за свой счет указанных канцелярских товаров для занятий в рамках основной образовательной программы является незаконным.

Минобрнауки России в письме от 9 сентября 2015 г. № ВК-2227/08 также обратило внимание на недопущение установления и взимания с родителей (законных представителей) обучающихся платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги.

Общеобразовательные организации

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона № 273-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Кроме того, согласно п. 24 Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 (далее – ФГОС) организация, осуществляющая образовательную деятельность, реализующая основную образовательную программу основного общего образования, должно иметь необходимые для обеспечения образовательной (в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья), административной и хозяйственной деятельности полные комплекты технического оснащения и оборудования всех предметных областей и внеурочной деятельности, включая расходные материалы и канцелярские принадлежности (бумага для ручного и машинного письма, картриджи, инструменты письма (в тетрадях и на доске), изобразительного искусства, технологической обработки и конструирования, химические реактивы, носители цифровой информации).

Учебно-методическое и информационное обеспечение реализации основной образовательной программы основного общего образования должно обеспечивать укомплектованность учебниками, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы основного общего образования на определенных учредителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, языках обучения и воспитания. Норма обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями определяется исходя из расчета:

- не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана основной образовательной программы основного общего образования;

- не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме или учебного пособия, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в часть, формируемую участниками образовательных отношений, учебного плана основной образовательной программы основного общего образования.

"ГОСТ 7.60-2003. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения" закрепляет определение учебного пособия как учебного издания, дополняющего или заменяющего частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания. В свою очередь ГОСТ 7.60-2003 в качестве учебных изданий указывает хрестоматию, практикум, самоучитель, учебно-методическое пособие.

В настоящий момент существует множество различных учебных пособий, дополняющих или частично заменяющих учебники, входящие в федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию. Правомочием выбора учебников и учебных пособий для использования в образовательном процессе обладает образовательная организация Трактовка понятия «материалы», используемая во ФГОС может иметь самое широкое толкование. Одним из самых распространенных учебных пособий (признаваемым таковым ГОСТ 7.60-2003) используемых в образовательном процессе в основной школе является рабочая тетрадь. Кроме того, ГОСТ 7.60-2003 устанавливает и понятие "учебный комплект", в который входит набор учебных изданий, предназначенный для определенной ступени обучения и включающий в себя учебник, учебное пособие, рабочую тетрадь, справочное издание.

Таким образом, при толковании пп. 3, 6, 10 ч.1 ст. 8 ФЗ Закона № 273-ФЗ прослеживается юридическая логика отнесения расходов на закупку рабочих тетрадей (как учебного пособия и части учебного комплекта), расходных материалов и канцелярских принадлежностей к полномочиям субъекта Российской Федерации.

Но в тоже время присутствует и определенное противоречие.

С одной стороны, органы государственной власти за счет бюджетных средств обязаны обеспечить учебными пособиями и канцелярскими принадлежностями обучающихся, с другой стороны, а в соответствие с ч.1 ст. 35 Закона № 273-ФЗ, учебные пособия и средства обучения предоставляются обучающимся в пользование на время получения образования, т.е. должны быть возвращены в библиотеку. Возврат ряда учебных пособий, в частности использованных рабочих тетрадей, а также канцелярских принадлежностей не представляется целесообразным.

Таким образом, на федеральном уровне этот вопрос не урегулирован и полностью находится в ведении субъекта Российской Федерации.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования

Рассылка



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль