Обязано ли автономное ОУ оплачивать коммунальные услуги с доходов, полученных от предоставления платных образовательных услуг?

124

Вопрос

Может ли учредитель обязать автономное ОУ оплачивать коммунальные услуги с доходов, полученных от предоставления платных образовательных услуг?

Ответ

Финансовое обеспечение должно включать средства на содержание недвижимого имущества (оплату коммунальных услуг), используемого для выполнения государственного задания. При этом если данных средств недостаточно для оплаты соответствующих расходов, автономное учреждение вправе, но не обязано производить оплату в недостающей части из собственных средств, в том числе получаемых в результате оказания платных услуг.

Обязанность по содержанию имущества за счет средств от приносящей доход деятельности возникает только, если учреждение сдает имущество в аренду. Такая обязанность может возникнуть также, если в плане финансово-хозяйственной деятельности предусмотрено разделение затрат по содержанию имущества между целевыми средствами (субсидией на выполнение задания) и приносящей доход деятельностью.

Следует иметь в виду, уменьшение учредителем объема субсидий без уменьшения объема государственного задания в течение его выполнения не допускается.

Обоснование

В соответствии с ч. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ от 31.07.1998 № 145-ФЗ субсидии автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими муниципального задания, рассчитываются с учетом:

- нормативных затрат на оказание ими государственных (муниципальных) услуг;

- нормативных затрат на содержание государственного (муниципального) имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях":

"Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей".

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ).

Автономное учреждение вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация, о чем свидетельствует п. 2 ст. 11 Федерального закона № 7-ФЗ.

Свободный порядок осуществления расходов на содержание имущества применяется в отношении средств от приносящей доход деятельности. Такие средства могут быть направлены на содержание имущества.

Однако в этом случае расходы необходимо предусмотреть в плане финансово-хозяйственной деятельности (ПФХД).

Частичное использование объектов в приносящей доход деятельности не влияет на обязанность учредителя учесть расходы по его содержанию при расчете нормативных затрат.

Если по каким-то причинам средств для осуществления указанной выплаты не хватает, можно перераспределить расходы в ПФХД.

Учредителем может быть предусмотрено требование о разделении затрат по содержанию такого имущества между целевыми средствами (субсидией на выполнение задания) и приносящей доход деятельностью.

Распределение (разделение) затрат между видами деятельности производится на этапе составления и утверждения ПФХД, осуществления кассовых расходов.

В соответствии с ч. 3 ст. 123.21 ГК РФ учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а в случаях, установленных законом, также иным имуществом.

В свою очередь, в соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" за счет бюджетных субсидий осуществляется содержание следующих видов имущества автономного учреждения, закрепленного за автономным учреждением учредителем или приобретенного за счет средств, выделенных ему учредителем:

- недвижимое имущество;

- особо ценное движимое имущество.

Следует иметь в виду, что расходы на содержание имущества автономного учреждения, не используемого для выполнения государственного задания не могут покрываться предоставляемой учредителем субсидией (например, имущество сдаваемое в аренду).

Обобщая вышеизложенное:

Финансовое обеспечение, предоставляемое учредителем должно включать расходы на содержание недвижимого и особо ценного имущества, используемого для выполнения государственного задания. При этом автономное учреждение содержит имущество, являющееся его собственностью из имеющихся средств, в том числе полученных в результате оказания платных услуг. Следовательно, если предоставленных финансовым обеспечением средств не достаточно для оплаты расходов на содержание имущества (оплату коммунальных услуг), то автономное учреждение может оплачивать недостающую часть из собственных средств.

Следует также отметить, что права учредителя по уменьшению годового объема субсидии автономному учреждению на выполнение задания существенно ограничены действующим законодательством - уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении самого задания (п. 3 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", ч. 2.2 ст. 4 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях").

Из этого можно сделать следующий вывод: если годовой объем субсидии был рассчитан с учетом расходов содержание имущества, используемого для выполнения государственного задания то в соответствии с нормами действующего законодательства у учредителя нет правовых оснований для пересчета и уменьшения годового объема предоставленной субсидии.

Такие действия учредителя неправомерны при условии выполнения учреждением муниципального задания, так как это нарушение ч. 3 ст. 9.2 Федерального закона № 7-ФЗ. За указанное нарушение может быть наложен штраф на должностное лицо в соответствии со ст. 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Должностная инструкция педагога: как превратить формальный документ в помощника

2. Что поменять в оформлении документов школы с 1 июля 2017 года

3. Мониторинг качества образования: что выбрать для наблюдения и как планировать

4. Учебный план по ФГОС среднего общего образования: почему внедряем уже сейчас

5. Как оформить результаты итоговой оценки в начальной школе

6. Как результаты TIMSS помогут школе повысить качество математического образования

7. Как оказывать услуги по госзаданию, чтобы учредитель не сократил финансирование

8. Как оформить прием на работу, чтобы у проверяющих не возникло претензий

9. Информирование родителей о приеме в школу

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя образовательного учреждения»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации


      Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Выбрать курс

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение на подписку

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

      Подарок

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 26 октября 2017 г.
      • Управление качеством образования на основе результатов сравнительных исследований и мониторингов в ОО

      • Карданова Елена Юрьевна
        кандидат физико-математических наук, доцент Института Образования, ведущий научный сотрудник Центра мониторинга качества образования ВШЭ

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ Виды измерений в образовании
        • ✱ Международные сравнительные исследования
        • ✱ Современные тенденции в оценке качества образования
        • ✱ Мониторинговое исследование iPIPS как пример инструмента нового поколения
        Подробнее





      © МЦФЭР, 2017. Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64055 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
      • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
      • более 200 сценариев открытых уроков;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Материал только для зарегистрированных пользователей

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль