text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Имеют ли право учащиеся школы включать на уроке диктофон и записывать все, что происходит?

  • 21 марта 2016
  • 383

Вопрос

Родители кладут ребенку диктофон, который записывает постоянно все, что происходит вокруг. Портфель ребенка находится постоянно в кабинете, на перемену ребенок выходит в коридор, учитель остается в кабинете и может разговаривать с родственниками на личные темы. Имеют ли право учащиеся школы включать на уроке диктофон и записывать все, что происходит?

Ответ

Законодательством РФ не запрещено производить записи на диктофон. Запрет может быть установлен только локальными актами образовательного учреждения (далее – ОУ), причем формой такого запрета может быть установление в ОУ правил неиспользования личных технических средств (телефонов, компьютеров, различных записывающих устройств и т. д.) во время образовательного процесса.

Обоснование

Из рекомендации

Имеют ли право учащиеся школы включать на уроке диктофон и записывать все, что происходит?

Законодательством РФ не запрещено производить записи на диктофон. Запрет может быть установлен только локальными актами образовательного учреждения (далее – ОУ), причем формой такого запрета может быть установление в ОУ правил неиспользования личных технических средств (телефонов, компьютеров, различных записывающих устройств и т. д.) во время образовательного процесса. При отсутствии такого локального акта в ОУ, с которым в обязательном порядке ознакамливаются родители, нарушение устного распоряжения учителя о запрете будет носить формальный характер.

Обращаем внимание, что рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).

Согласно п. 2 Продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников, утв. приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 перемены включаются в рабочее время учителя.

Время начала и окончания работы устанавливается Правилами трудового распорядка (ст. 100 ТК РФ). В течение рабочего времени сотрудник должен исполнять свои должностные обязанности, установленные трудовым договором (ст. 21 ТК РФ). Это означает, что сотрудник не вправе использовать рабочее время в каких-либо других целях, кроме работы.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.