Вопрос о получении ежегодных денежных средств на детей, оставшихся без попечения родителей

28

Вопрос

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства Московской области N 751/32 от 4 октября 2007 г. «Об утверждении норм материального и денежного обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» - ежегодное денежное пособие, выплачиваемое на приобретение твердого инвентаря, игрушек, книг, учебников, канцелярских товаров и других предметов первой необходимости, а также на оплату жизненно необходимых услуг для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) в детских домах семейного типа в Московской области, а также для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Московской области и обучающихся по основным общеобразовательным программам в частных общеобразовательных организациях в Московской области за счет средств бюджета Московской области и бюджетов муниципальных образований Московской области, в размере 22000 рублей.Положено ли данное пособие детям-сиротам находящимся под опекой в частном общеобразовательном учреждении для детей сирот школе-интернате? Основной вид деятельности учреждения - общеобразовательная. Дети обучаются и проживают в учреждении.

Ответ

По нашему мнению, данное пособие выплачивается именно опекуну (попечителю), приемному родителю, воспитателю детского дома семейного типа, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а не общеобразовательной организации.

Обоснование

В соответствии со ст. 2 Закона Московской области от 29.12.2007 № 248/2007-ОЗ "О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей" (далее – Закон) частные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - частные образовательные организации в Московской области, частные медицинские организации в Московской области, частные организации в Московской области, оказывающие социальные услуги, в которые помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Согласно ст. 4 Закона, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, помещенные под надзор в частные организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на полном государственном обеспечении.

Размер и порядок выплаты ежегодного денежного пособия, выплачиваемого на приобретение твердого инвентаря, игрушек, книг, учебников, канцелярских товаров и других предметов первой необходимости, а также на оплату жизненно необходимых услуг для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Московской области и обучающихся по основным общеобразовательным программам в частных общеобразовательных организациях в Московской области за счет средств бюджета Московской области и бюджетов муниципальных образований Московской области, устанавливаются Правительством Московской области.

Согласно п. 3 постановления Правительства МО от 04.10.2007 № 751/32 "Об утверждении норм материального и денежного обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ежегодное денежное пособие выплачивается на приобретение твердого инвентаря, игрушек, книг, учебников, канцелярских товаров и других предметов первой необходимости, а также на оплату жизненно необходимых услуг для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Московской области и обучающихся по основным общеобразовательным программам в частных общеобразовательных организациях в Московской области за счет средств бюджета Московской области и бюджетов муниципальных образований Московской области, в размере 22000 рублей.

Механизм и условия выплаты ежемесячных денежных средств и ежегодного денежного пособия на детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, в детских домах семейного типа в Московской области, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые в возрасте до 18 лет находились под опекой (попечительством), в приемных семьях, детских домах семейного типа, и продолжающим обучение в муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждениях утвержден постановлением Правительства МО от 27.02.2008 № 127/5 "Об утверждении Порядка выплаты ежемесячных денежных средств и ежегодного денежного пособия на детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, в детских домах семейного типа в Московской области" (далее – постановление № 127/5).

Согласно п. 1 Порядка выплаты ежемесячных денежных средств и ежегодного денежного пособия на детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, в детских домах семейного типа в Московской области, утв. постановлением № 127/5 (далее – Порядок) назначение и выплата ежемесячных и ежегодных денежных средств производятся на имеющих место жительства в Московской области детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье, в детском доме семейного типа.

Выплата ежемесячных и ежегодных денежных средств производится опекуну (попечителю), приемному родителю, воспитателю детского дома семейного типа, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые в возрасте до 18 лет находились под опекой (попечительством), в приемных семьях, детских домах семейного типа, и продолжающим обучение в муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждениях (п. 3 Порядка).

Таким образом, по нашему мнению, данное пособие выплачивается именно опекуну (попечителю), приемному родителю, воспитателю детского дома семейного типа, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а не общеобразовательной организации.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования

Рассылка



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль