Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как можно и нужно ли регламентировать такую форму классного руководителя как посещение учащихся на дому?

  • 20 июля 2016
  • 654

Вопрос

Как можно и нужно ли регламентировать такую форму классного руководителя как посещение учащихся на дому? Есть ли какие-либо документы, какие локальные акты должны быть в ОО?

Ответ

В данной ситуации следует разграничивать две ситуации: когда классный руководитель является одновременно учителем, преподающим дисциплины ребенку, который по медицинским показаниям школу не посещает, и когда классный руководитель не исполняет обязанности по обучению, и его визиты к ребенку не связаны с преподаванием какого-то предмета, а обусловлены только классным руководством. В обоих случаях работник исполняет эти обязанности, если это предусмотрено его трудовым договором (или доп.соглашением к договору).

При возложении на учителей организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, для которых указанные организации являются основным местом работы, обязанностей по обучению на дому детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать такие организации, количество часов, установленное для обучения таких детей, включается в учебную нагрузку учителей (п. 2.5 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601).

Следовательно, учитель в рамках определенной для него педагогической нагрузки обучает на дому детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать такие организации. В данной ситуации порядок проведения таких посещений можно определить в локальном акте, но это не обязательно. Такая работа не является для учителя дополнительной. При этом обязанность обучения таких детей на дому должна быть отражена в трудовом договоре.

Функции классного руководителя на законодательном уровне не определены. В отличие от указанной выше ситуации, классное руководство - это дополнительная оплачиваемая работа.

Из рекомендации
Нужно ли перезаключать трудовой договор с педагогическим работником, если на него возложили функции классного руководителя?

<…> Письмом Минобрнауки России от 25 апреля 2006 г. № АФ-100/03 "О рекомендациях ЦК Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации" разъяснено, что для педагогических работников, на которых возложены функции классного руководителя с соответствующей доплатой, в т. ч. до принятия решения об установлении за эту работу дополнительного вознаграждения, выплата доплаты и вознаграждения является существенным условием трудового договора, изменение которого при надлежащем исполнении этих обязанностей без согласия работника не допускается. <…>

<…> В данной ситуации сторонам необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о возложении на педагогического работника функции классного руководства, предусмотрев в нем размеры и условия оплаты такой работы. <…>


Следовательно, перечень обязанностей классного руководителя должен определяться в дополнительном соглашении к трудовому договору. Как правило, классное руководство не подразумевает посещение детей на дому, но если в этом есть необходимость, и работник на это согласен, отразите такую обязанность в дополнительном соглашении.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.