text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Является ли выплата отпускных по трудовому договору директору без приказа учредителя правомочной?

  • 14 июля 2016
  • 103

Вопрос

Директор школы получила отпускные вместе со всеми сотрудниками школы 07 июня, не имея приказа начальника МУО на очередной ежегодный отпуск за проработанный год. Начальник обещает уволить главного бухгалтера школы за данное финансовое нарушение - выплата отпускных директору без приказа учредителя. Правомочно ли это?

График отпусков до директоров никогда не доводился в декабре 2015 года, за две недели с приказом о дате начала отпуска не ознакамливались, приказ об очередном отпуске с 01.07.2016 года вручен 04.07.2016 года.К чьей компетенции относится увольнение главного бухгалтера школы в муниципальном бюджетном юридически самостоятельном учреждении?

Ответ

Напоминаем, Правилами работы Экспертной поддержки не предусмотрены ответы на вопросы, которые подразумевают оценку правомерности действий органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе при проведении проверок и контроле, при организации и распределении финансовых потоков на уровне межбюджетных отношений.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник (ч. 2 ст. 56 ТК РФ). Прекращение трудового договора возможно по соглашению сторон, по инициативе одной из сторон, а также в иных случаях, предусмотренных Законом. Соответственно, увольнение работника может произвести только его работодатель по одному из таких оснований в соответствии с Главой 13 ТК РФ.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Уведомление работника о начале отпуска позднее чем за 2 недели или выплата отпускных позднее чем за три дня до его начала дает работнику право на перенос отпуска (ч. 2 ст. 124 ТК РФ). Работник самостоятельно решает, использовать ему такое право или нет, выходя в отпуск согласно обусловленным графиком или соглашением датам.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Это означает, что оно может быть выплачено раньше, в любое время, но не позже чем за три дня до его начала. Законодательство не запрещает выплачивать отпускные и в более ранний срок. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1.

Из рекомендации

Особенности премирования руководителей образовательных организаций

<…> В соответствии со ст. 145 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) установление заработной платы руководителям государственных и муниципальных учреждений отнесено к компетенции соответствующих государственных и муниципальных органов (т. е. органов, исполняющих функции учредителей, или наделенных полномочиями работодателя по отношению к руководителю учреждения).<…>

Следовательно, с позиции трудового законодательства, выплата отпускных ранее не является нарушением. Однако выплаты производит работодатель, следовательно, он и определяет конкретный порядок её предоставления (издание приказа, обязанность уведомления работника конкретным лицом, произведение выплаты должностным лицом). Если бухгалтер является работником образовательной организации, то учредитель не может применять в отношении него дисциплинарные взыскания, это компетенция руководителя организации. Учредитель может применить дисциплинарное взыскание за такое нарушение только в отношении своего работника, за которым определено полномочие по контролю выполнения такого порядка произведения выплат.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.