text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Вопрос об удлиненном отпуске

  • 8 июля 2016
  • 139

Вопрос

Возник вопрос по Постановлению Правительства № 466 от 14.05.2015 г. О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках. Не совсем понятно, удлиненный отпуск в количестве 56 дней педагогам, работающим с детьми с ОВЗ относится ко всем видам учреждений или все-таки особого вида? Тот же вопрос по поводу руководителей и заместителей.

Ответ

Для педагогов определяющим обстоятельством является непосредственная работа с детьми с ОВЗ, а для руководителей факт реализации образовательной организацией адаптированных образовательных программ для детей с ОВЗ.

Обоснование

Из рекомендации
Удлиненные отпуска работников образования

<…> В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством РФ.

Условия предоставления удлиненных отпусков указанным категориям работников установлены постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" <…>


Для педагогических работников, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении его продолжительность составляет 56 календарных дней (п. 4 разд. 1 Приложения к постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 года № 466).


На сегодняшний день образовательные организации не подразделяются на виды. Любая общеобразовательная организация может реализовывать адаптированные образовательные организации при условии создании необходимых условий. Следовательно, определяющим обстоятельством является факт работы с детьми с ОВЗ, независимо от направленности деятельности образовательной организации. Если педагог работает с детьми с ОВЗ – ему предоставляется указанный отпуск.

Например, если в образовательной организации реализуется адаптированная образовательная программа, но конкретный педагог не работает с детьми с ОВЗ (выполняет другую работу, по другой образовательной программе), то он к указанной категории не относится.

Также удлиненный отпуск продолжительностью 56 дней предоставляется руководителям, должности которых указаны в подразделе 1 раздела II номенклатуры должностей, работающие в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающихся в длительном лечении (п. 5 разд. 1 Приложения к постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 года № 466).

Соответственно, если образовательная организация реализует адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ или нуждающихся в длительном лечении, то руководителю предоставляется указанный отпуск.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.