Если выпускник не сдал ОГЭ по основным предметам, можно ли его отчислить?

155

Вопрос

выпускник 9 класса не сдал ОГЭ по основным предметам. На каком основании его можно отчислить из ОУ?

Ответ

При неудовлетворительных результатах ОГЭ по основным предметам обучающийся не отчисляется из организации, а продолжает числиться в том же классе до повторной сдачи экзамена.

Обоснование
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования утвержден Приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394.

Согласно п. 61 Порядка обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года.

Для сдачи ГИА такими обучающимися Приказом Минобрнауки России от 26.01.2016 № 35 установлены следующие сроки:

5 сентября (понедельник) - математика;

7 сентября (среда) - география, история, биология, физика;

9 сентября (пятница) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

12 сентября (понедельник) - русский язык;

14 сентября (среда) - обществознание, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература.

По результатам этой пересдачи обучающийся отчисляется из организации по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», то есть в связи с получением образования (завершением обучения).

В зависимости от результатов сдачи ГИА в указанные сроки выпускнику должен быть выдан аттестат об основном общем образовании или справка об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией (ч. 12 ст. 60 Закона об образовании).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль