text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как оформляется совмещение должностей в школе?

  • 28 июня 2016
  • 338

Вопрос

В гимназии с 01.09.2016 года планируется ввести несколько учебных курсов на платной основе. В организации платных услуг заняты педагоги в качестве преподавателей этих курсов и административно -управленческий персонал (разработка документации, составление расписания, подписание договоров с родителями и т. д.) Как правильно должны быть оформлены трудовые отношения в условиях введения платных услуг с педагогами и администрацией гимназии?

Ответ

Дополнительную работу, выполняемую в порядке совмещения, оформляйте дополнительным соглашением к трудовому договору.

Обоснование

Для педагогических работников не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой (Постановление Минсоцразвития РФ от 30.06.2003 № 41).

Определение учебной нагрузки лицам, замещающим должности педагогических работников наряду с работой, определенной трудовым договором, осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указывается срок, в течение которого будет выполняться учебная (преподавательская) работа, ее содержание, объем учебной нагрузки и размер оплаты (5.4 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утв. приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601).

Данная работа оформляется в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ (совмещение должностей). Для совмещения должностей не установлено ограничений. Максимальная нагрузка таких педагогических работников не установлена.

Из рекомендации

Как правильно оформить внутреннее совмещение должностей: составить дополнительное соглашение к трудовому договору или заключить с работником новый трудовой договор?

<…> Дополнительная работа, предусмотренная ст. 60.2 ТК РФ (совмещение должностей и т. д.), требует заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. <…>

В отношении совмещения непедагогических должностей (помощник воспитателя) законодательством не установлено особенностей. Следовательно, такая работа может быть оформлена как в порядке совмещения должностей, так и в порядке совместительства.

Из рекомендации

Как правильно оформить внутреннее совмещение должностей: составить дополнительное соглашение к трудовому договору или заключить с работником новый трудовой договор?

<…> В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) <…>

В соответствии с ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

При этом работа в порядке совмещения непедагогических должностей может быть оформлена только в том случае, если по условиям трудовых обязанностей (и иных условий выполнения работы) возможно выполнение трудовых обязанностей одновременно (в одно и то же время).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.