text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как оформляются документы на ученика, который получил двойки на ГИА?

  • 22 июня 2016
  • 1161

Вопрос

Как оформляются документы на ученика, получившего две двойки при проведении ГИА на ОГЭ? Он будет сдавать русский язык и математику в сентябре, нужно ли его отчислять из школы, а затем вновь принимать? Родители не согласны на 2 год. Справку за 9 класс он получил. 

Ответ

Обучающийся не отчисляется и остается до сентября в 9 классе, ожидая повторной сдачи. В случае если в повторные сроки учащийся снова не сдает ГИА, он по заявлению родителей остается на повторное обучение, либо отчисляется, например, для продолжения обучения в форме семейного образования с последующим восстановлением на период сдачи ГИА в следующем году.

Обоснование

Из рекомендации

Вносить ли в список 9-го класса в журнале лиц, которым предоставлено право повторного прохождения ГИА осенью

<…>Образовательные отношения с обучающимися по основным образовательным программам могут быть прекращены либо в связи с получением образования (завершением обучения), либо досрочно по основаниям, указанным частью 2 статьи 61 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Поскольку 9-классника, не сдавшего ГИА, нельзя считать завершившим образование, то и отчислить его без инициативы (заявления) с его стороны и его родителей нельзя. До сентябрьских сроков проведения ГИА-9 обучающийся числится обучающимся 9-го класса (п. 61 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программ основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. № 1394). <…>

Так как учащийся обучающийся был допущен к ОГЭ, он не имеет академической задолженности и повторное обучение не требуется, но оно возможно по заявлению родителей. Вместе с тем, обучение еще не завершено, потому обучающийся продолжает числиться в 9 классе.

Из рекомендации

п. 61 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России № 1394). <…>

Также, по заявлению родителей, обучающемуся возможно организовать повторное обучение в форме семейного образования. Впоследствии на сроки повторной сдачи ОГЭ учащийся восстанавливается в образовательной организации.

Из рекомендации

Письмо Минобрнауки России от 24.04.2014 № НТ-443/08 "О продолжении обучения лиц, не прошедших государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования").

Из рекомендации

<…> На усмотрение родителей их оставляют на повторное обучение в 9-м классе или отчисляют (с выдачей справки об обучении) для возможного продолжения получения образования, например, в семейной форме. <…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.