Нужно ли разрешение родителей для повторного обучения по результатам аттестации?

131

Вопрос

При окончании уровня начального общего образования учащийся не освоил образовательную программу указанного уровня. Об этом имеются соответствующие результаты различных контрольно-диагностических работ, промежуточной аттестации. педагогический совет принял решение "не переводить" обучающегося на уровень основного общего образования (в 5 класс). Решение об оставлении на повторное обучение обучающихся при переводе на следующий уровень требует письменного согласия родителей обучающихся? Или достаточно решения педагогического совета и подтверждающих документах о неудовлетворительных результатах промежуточной аттестации по нескольким предметам?

Ответ

Обучающийся может быть оставлен на повторное обучение только по усмотрению родителей, школа не вправе принимать такие решения самостоятельно. Однако перед тем как поставить родителей перед выбором, нужно предоставить обучающемуся возможность ликвидировать академическую задолженность не менее двух раз. Для этого его нужно условно перевести в следующий класс, после каникул организовать пересдачу параллельно с обучением в следующем классе, а потом или полноценно перевести его в следующий класс или требовать от родителей принятия решения о дальнейшем обучении.

Обоснование из рекомендации

«Возможно ли оставить ученика на повторный год обучения без прохождения переаттестации по просьбе родителей?»

<…> В соответствии с ч. 9 ст. 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") обучающиеся в образовательной организации (далее – ОО), не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей):

  • оставляются на повторное обучение;
  • переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии;
  • переводятся на обучение по индивидуальному учебному плану.

В соответствии с ч. 5 ст. 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые ОО, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Таким образом, "усмотрение родителей", в т. ч. и в части оставления на повторный год обучения, возникает только после того, как ребенок не смог пересдать академические задолженности. <…>

«Условный перевод обучающихся в общеобразовательной организации»

<…> В соответствии с ч. 8 ст. 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Таким образом, условный перевод возможен при каждом из названных условий:

  • уважительная причина;
  • академическая задолженность.

Согласно ч. 2 ст. 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. При этом образовательная организация обязана создать соответствующие условия для ее ликвидации.

Под такими условиями, в т. ч. подразумевается принятие решения о конкретных сроках и способах ликвидации задолженности в соответствии с локальной нормативной базой (например, Положением о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся). При установлении конкретных сроков необходимо помнить о праве обучающихся на каникулярное время, а также праве согласно ч. 5 ст. 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" пройти промежуточную аттестацию по соответствующему учебному предмету не более двух раз в течение года с момента образования задолженности. <…>

Обратите внимание, что сроки ликвидации академической задолженности не должны нарушать право обучающегося на каникулы.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Должностная инструкция педагога: как превратить формальный документ в помощника

2. Что поменять в оформлении документов школы с 1 июля 2017 года

3. Мониторинг качества образования: что выбрать для наблюдения и как планировать

4. Учебный план по ФГОС среднего общего образования: почему внедряем уже сейчас

5. Как оформить результаты итоговой оценки в начальной школе

6. Как результаты TIMSS помогут школе повысить качество математического образования

7. Как оказывать услуги по госзаданию, чтобы учредитель не сократил финансирование

8. Как оформить прием на работу, чтобы у проверяющих не возникло претензий

9. Информирование родителей о приеме в школу

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник заместителя директора школы»

    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации


      Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Выбрать курс

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение на подписку

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Школа Менеджера образования



      © МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
      Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
      • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
      • более 200 сценариев открытых уроков;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Материал только для зарегистрированных пользователей

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль