text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Необходимо ли составлять отдельный договор для обучающихся по индивидуальному учебному плану?

  • 10 июня 2016
  • 134

Вопрос

Необходимо ли составлять отдельный договор для обучающихся по индивидуальному учебному плану (не для обучающихся на дому!)? Ребенок учился до 7 класса по основной образовательной программе, а потом перешел на ИУП (АООП 8 вида).

Ответ

Нет, не нужно.

Обоснование

Из рекомендации

Договор об образовании: когда нужен и как оформить

Случаи, когда требуется заключить договор об образовании, определены в части 2 статьи 53 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

«…При реализации образовательных программ за счет бюджета договор не заключается, достаточно издания приказа (ч. 1 ст. 53 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Например, для обучения по общеобразовательным программам и посещения бесплатных секций и кружков.

Объясняется это тем, что договор об образовании заключается в случаях, в которых есть предмет регулирования отношений сторон договором (предмет договора). При организации дошкольного образования – это вопросы оказания услуг по присмотру и уходу, содержанию детей. При оказании платных образовательных услуг – размер, сроки и порядок оплаты и т. п…»

Обучающиеся имеют право, в том числе, на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Следовательно, обучение по индивидуальному учебному плану (ИУП) производится в порядке, определяемом образовательной организацией в локальных актах. Основанием для перехода на обучение по ИУП является заявление родителей (законных представителей) с учетом интересов обучающегося. Заключение договора в данном случае не предусмотрено.

Из рекомендации

Нормативное обоснование организации обучения по индивидуальному учебному плану

«…Согласно п. 23 ст. 2, п. 3 ч. 1 ст. 34, п. 1-2 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

  • индивидуальный учебный план обеспечивает освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося;
  • обучающимся предоставляется право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;
  • обучающиеся обязаны выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания педагога;
  • к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший индивидуальный учебный план…»

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.