text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Имеет ли право школа размещать на портале ситемы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" скан-копий паспортов родителей обучающихся?

  • 2 июня 2016
  • 77

Вопрос

Имеет ли право школа размещать на портале ситемы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" скан-копий паспортов родителей обучающихся?

Ответ

Школа не вправе размещать на портале скан-копий паспортов родителей обучающихся, поскольку это не соответствует цели оказания образовательной услуги обучающемуся.

Обоснование
При приеме ребенка на обучение в образовательную организацию родители в заявлении о приеме дают свое согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка (п. 12 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утв. приказом Минобрнауки России от 8 апреля 2014 г. № 293, п. 13 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32).

Из рекомендации
«Получение согласия на обработку персональных данных обучающихся и воспитанников»

<…>В частности, обработка персональных данных необходима:

  • для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством РФ об исполнительном производстве;
  • для предоставления государственной или муниципальной услуги, для обеспечения предоставления такой услуги, для регистрации субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг;
  • для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
  • для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно.

Кроме того, обработка персональных данных осуществляется:

  • в статистических или иных исследовательских целях при условии обязательного обезличивания персональных данных;
  • в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством РФ сохранять врачебную тайну;
  • в случаях, предусмотренных законодательством РФ, государственными органами, муниципальными органами или организациями в целях устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан;
  • в других указанных в Законе № 152-ФЗ случаях.<…>

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" определяет, что содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки (ч. 5 ст. 5 Закона).

Для оказания государственной (муниципальной услуги) размещение скан-копий паспортов родителей обучающегося не требуется. Родителям достаточно только предъявить удостоверение личности в образовательную организацию при подаче заявления о зачислении ребенка на обучении (п. 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, п. 9 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.