Можно ли вносить изменения в примерные или авторские программы, на основе которых разработаны учебные предметы?

213

Вопрос

Можно ли вносить изменения в примерные или авторские программы, на основе которых разработаны рабочие программы учебных предметов/курсов педагога?

Ответ

Нормативно этот вопрос не регламентирован

Обоснование

Вопрос внесения изменений в примерные программы по учебным предметам косвенно регулирует статья 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, которой установлено право педагогических работников на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения»; участие в разработке образовательных программ.

Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, ФГОС общего образования, а также продолжающий действовать ФКГОС не определяют конкретный порядок внесения изменений в примерные программы по учебным предметам при разработке рабочих программ.

До введения ФГОС общего образования термин «рабочая программа» не был закреплен стандартом, т.е. ФКГОС не содержал требований к рабочей программе. Соответственно, учитель разрабатывал рабочие программы сам на основе стандарта, или адаптировал примерные. Самостоятельно разработанная педагогом программа должна была получить рецензию в установленном регионом порядке. Такие отрецензированные программы учитывались при аттестации педагога. В случае же, если педагог составлял рабочую программу на основе примерной, он мог вносить в нее до 15 % изменений и дополнений.

С переходом на ФГОС, поскольку термин «рабочая программа» закреплен и используется в определении образовательной программы ФЗ-273 (п.п. 9-10 ст. 2), ни о каких процентах изменений речь не идет. Более того, использовать понятие «авторская программа» вместо понятия «рабочая программа» нецелесообразно даже в том случае, когда педагог составил рабочую программу полностью сам. Степень своего авторства педагог может отразить в пояснительной записке к рабочей программе учебного предмета или курса внеурочной деятельности. На это обращено внимание в письме Минобрнауки России от 19 апреля 2011 г. № 03-255.

Педагог вправе вообще не вносить изменений в примерные программы по предмету, если они соответствуют реализуемому стандарту и целям ООП. В этом случае, в пояснительной записке он пишет, что используемая им примерная программа (или программа какого-то авторского научного коллектива) полностью отвечает требованиям реализуемого стандарта и целям ООП.

Все обозначенные вопросы регулируются локальным актом – Положением о рабочей программе.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Должностная инструкция педагога: как превратить формальный документ в помощника

2. Что поменять в оформлении документов школы с 1 июля 2017 года

3. Мониторинг качества образования: что выбрать для наблюдения и как планировать

4. Учебный план по ФГОС среднего общего образования: почему внедряем уже сейчас

5. Как оформить результаты итоговой оценки в начальной школе

6. Как результаты TIMSS помогут школе повысить качество математического образования

7. Как оказывать услуги по госзаданию, чтобы учредитель не сократил финансирование

8. Как оформить прием на работу, чтобы у проверяющих не возникло претензий

9. Информирование родителей о приеме в школу

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник руководителя образовательного учреждения»

    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации


      Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Выбрать курс

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение на подписку

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Школа Менеджера образования

      Рассылка



      © МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
      Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
      • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
      • более 200 сценариев открытых уроков;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Материал только для зарегистрированных пользователей

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль