text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как правильно оформить временный перевод работника на ниже оплачиваемую должность?

  • 30 мая 2016
  • 50

Вопрос

Как правильно оформить временный перевод работника на ниже оплачиваемую должность? Нужно ли производить доплату до уровня прежнего заработка?

Ответ

Временный перевод работника на другую должность оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Производить доплату до прежнего уровня не требуется за исключением ряда случаев.

Обоснование из рекомендации
«Перевод на другую работу»

<…> В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) стороны вправе изменять определенные ими условия трудового договора. Изменение условий трудового договора о трудовой функции работника, структурном подразделении (если оно определено в трудовом договоре), означает перевод работника на другую работу. Кроме того, переводом на другую работу признается также перевод работника на работу в другую местность вместе с работодателем.

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод становится постоянным.

Перевод работника на другую работу всегда связан с изменением трудовой функции и (или) структурного подразделения его трудового договора. А, следовательно, не признается переводом на другую работу перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если таковое не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

С инициативой о переводе на другую работу (постоянном или временном) может обратиться любая из сторон трудовых отношений. Проще говоря, перевод работника возможен как по предложению работодателя, так и по личной просьбе самого работника. Однако, по общему правилу, для того, чтобы произвести перевод, необходимо заручиться согласием другой стороны. <…>

Трудовой кодекс Российской Федерации выделяет следующие основания оплаты труда переведенного работника не ниже уровня предыдущей должности:

  • при переводе в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ч. 2 ст. 72 ТК РФ);
  • в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами (ч. 3 ст. 72 ТК РФ);
  • при переводе на время приостановления работ в связи с административным приостановлением деятельности или временным запретом деятельности вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника (ч. 3 ст. 220 ТК РФ);
  • при переводе женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы (ч. 4 ст. 254 ТК РФ).

В остальных случаях оплата труда работника на время перевода осуществляется на условиях той должности, которую он в этот период занимает.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.