text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Должна ли оплачиваться педагогическая работа за период летних каникул?

  • 27 мая 2016
  • 226

Вопрос

УЧИТЕЛЬ В ТЕЧЕНИИ ВСЕГО УЧЕБНОГО ГОДА ВЕДЕТ ЧАСЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ДОМУ У ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ. ЗА ПЕРИОД ЛЕТНИХ КАНИКУЛ ЕМУ НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА (ТОЛЬКО ОТПУСКНЫЕ), ГОВОРЯТ "НЕ ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ".НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВОМЕРНО? ВЕДЬ И УЧИТЕЛЯ, ПРЕПОДАЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ УЧЕБНОГО ПЛАНА, ТАКЖЕ ЛЕТОМ НЕ ВЕДУТ ЧАСЫ.

Ответ

В летний период все педагогические работники, включая тех, кто работает с обучающимися на дому, обеспечиваются педагогической нагрузкой, им выплачивается заработная плата.

Обоснование из рекомендации
«Регулирование режима рабочего времени педагогов в период каникул и отмены занятий»

<…> Регулирование режима рабочего времени педагогических и иных работников ОО в период каникул осуществляется в соответствии с разд. IV Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений (далее – Положение), утв. приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. № 69.

Внимание:

Согласно п. 4.1 Положения периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся, воспитанников образовательных учреждений, не совпадающие с ежегодными оплачиваемыми основными и дополнительными отпусками работников, являются для них рабочим временем.<…>

В каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 Положения, с сохранением заработной платы в установленном порядке.

Учителя, осуществляющие индивидуальное обучение на дому детей в соответствии с медицинским заключением, в каникулярный период привлекаются к педагогической (методической, организационной) работе с учетом количества часов индивидуального обучения таких детей, установленного им до начала каникул (п. 4.2. Положения).

Исключением из этого правила является период нахождения работника в отпуске.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.