text

✎ Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Прием учителя на работу

  • 12 мая 2016
  • 63

Вопрос

Возможен ли прием учителя на работу, у которого гражданство Украины и будет ли соответствовать полученная ею высшая категория в г.Луганске?

Ответ

Можно, при приеме учителя на работу, должна быть соблюдена процедура признания документов об образовании. Если соискатель является гражданином Украины, то его категория на территории России не действует.

Обоснование
Из рекомендации " Признание уровня образования или соответствия квалификационной категории педагогического работника, подтвержденных документами иностранного государства "

<…>Согласно ст. 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) признание в РФ образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами РФ, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации и законодательством РФ.

Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в РФ, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в РФ, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании. <…>

<…>В соответствии с ч. 4 ст. 107 Федерального закона № 273-ФЗ в случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не признаны в РФ международным договором (соглашением) или не получены в образовательных организациях, предусмотренных Перечнем организаций, признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования. Заявления на признание образования или квалификации граждане подают в письменной или в электронной форме через Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Контрольный орган проводит оценку уровня образования и (или) квалификации, определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в РФ.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, в соответствии с п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. № 594, является Рособрнадзор.

Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве утвержден приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2013 г. № 1391.

В соответствии с ч. 6 ст. 107 Федерального закона № 273-ФЗ в случае признания федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, иностранного образования и (или) иностранной квалификации их обладателю выдается свидетельство о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.<…>

Из рекомендации " Признание уровня образования, подтвержденного документом об образовании, выданным образовательной организацией Украины"

<…>В соответствии с совместным письмом Минобрнауки России и Минтруда России от 8 августа 2014 г. № НТ-865/08 "О трудоустройстве граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в целях временного убежища" в части, касающейся признания в Российской Федерации документов об образовании, выданных на территории Украины, необходимо руководствоваться письмом Рособрнадзора от 1 апреля 2014 г. № 01-52-574/06-1295 .

ДаннымРубрики письмом Рособрнадзора направлен перечень действующих международных договоров с участием России и Украины о взаимном признании. Действие договоров распространяется на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территориях государств сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из сторон, расположенными на территории других государств. <…>

<…>В указанных международных договорах приведены документы об образовании и (или) квалификации, которые в соответствии с ч. 3 ст. 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" взаимно признаются обеими странами без процедуры признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (свидетельство о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории РФ не предусмотрено). <…>

<…>В дополнение к письму Рособрнадзора от 1 апреля 2014 г. № 01-52-574/06-1295 направлено письмо Рособрнадзора от 3 апреля 2014 г. № 01-52-574/06-1349 , в котором разъясняются периоды действия международных договоров, в течение которых выдаваемые документы об образовании взаимопризнаются Россией и Украиной.

Внимание: Под действие международных договоров о взаимном признании, участниками которых являются Россия и Украина, не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Украине с 16 мая 1992 г. по 26 мая 2000 г.. Если образование получено на Украине (в т. ч. в Крыму) в период до 16 мая 1992 г. или позднее 26 мая 2000 г. по настоящее время, то оно признается на территории Российской Федерацией в силу закона. <…>

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.