Лицензирование образовательных программ

32

Вопрос

Школа готовит документы на лицензирование образовательных программ - программ кружков, т.е. дополнительных образовательных услуг. В справке (форма для лицензирования) необходимо указать дату утверждения каждой программы. Вопрос:Обязательно ли указывать единую дату утверждения всех дополнительных программ, так как это обычно происходит на первом педсовете к началу учебного года. Или, если эта программа утверждена уже давно и педагог работает по ней несколько лет, в справке указывать ту дату когда она была утверждена впервые. То есть, нужно ли вновь на каждом педсовете в начале учебного года утверждать все программы кружков? 

Ответ

Ежегодное утверждение и лицензирование образовательных программ не требуется.

Так как в данной справке требуется указать разработанные и утвержденные в организации образовательные программы, то укажите даты их утверждения.

Обоснование

Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями (ст. 75 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

Следовательно, разработка и утверждение образовательных программ дополнительного образования находится в компетенции образовательной организации, никаких сроков действия таких программ и требований о ежегодном пересмотре таких программ законодательство об образовании не устанавливает. В образовательную программу могут вноситься изменения с учетом изменений в законодательстве, затрагивающих её содержание. Делается это образовательной организацией самостоятельно, при возникновении необходимости.

Для получения лицензии на осуществление образовательной деятельности образовательная организация должна иметь утвержденные образовательные программы.

Из рекомендации

Перечень документов для получения лицензии на образовательную деятельность

«…Помимо заявления соискатель лицензии также представляет в лицензирующий орган соответствующие документы (копии) и сведения, среди которых подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, справка о наличии разработанных и утвержденных образовательных программ…»

Форма данной справки на федеральном уровне не утверждена. Федеральное законодательство не содержит требования об указании даты утверждения образовательной программы в справке. Если это требуется установленной формой, укажите даты утверждения образовательных программ образовательной организацией, то есть дату издания распорядительного акта руководителя (решения педагогического совета и пр.) об утверждении (изменении) той или иной программы.

Возможно, справка, о которой говорится в вопросе, утверждена на региональном уровне. Следовательно, органом, утвердившим данную форму, может определяться и порядок её заполнения.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль