Порядок перевода работника образовательной организации на другую должность

29

Вопрос

Вопрос: учителя начальных классов администрация хочет перевести на место воспитателя группы продленного дня, т.к. имеются серьезные замечания к ее работе. Какими законодательными документами подтверждается порядок перевода работника? Или же только по итогам аттестации?

Ответ

Порядок перевода работника на другую должность не может быть выполнен без его согласия. В случае несоответствия работника квалификационным требованиям проводится аттестации, по результатам которой необходимо предложить работнику перевод на другую должность и в случае отказа допускается его увольнение.

Обоснование

Перевод на постоянную работу в пределах одной организации возможен по инициативе:

  • сотрудника при наличии согласия работодателя;
  • работодателя при наличии согласия сотрудника (ст. ст. 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, кто бы ни являлся инициатором перевода, в любом случае важно согласие второй стороны. Работник не обязан соглашаться на перевод. При отсутствии согласия работника, с учетом того, что имеются замечания к её работе, необходимо провести аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).

Из рекомендации

Может ли педагогический работник отказаться от прохождения аттестации на соответствие занимаемой должности?

«Нет, не может.

Обязанность педагогического работника по прохождению аттестации на соответствие занимаемой должности предусмотрена пунктом 8 части 1 статьи 48 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Работник (в том числе педагогический) обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину (ст. 21 ТК РФ)...»

Следовательно, если работник не соответствует квалификации и это подтверждается результатами соответствующей аттестации, то его можно либо быть уволен, либо перевести на должность, соответствующей его квалификации. Отказ работника от предлагаемой должности также оформляется письменно.


Перевод на другую должность, изменение трудовой функции и иных положений трудового договора можно оформить дополнительным соглашением к трудовому договору.

Также, рекомендуем к ознакомлению:

Документы, регулирующие порядок аттестации на соответствие занимаемой должности, на уровне образовательной организации

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль