text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Обучение на дому детей с ОВЗ

  • 11 мая 2016
  • 48

Вопрос

Обучение на дому детей с ОВЗ. Ребенок проходит обучение дома, а в настоящее время на 24 дня уехал на санаторно - курортное лечение, в связи с этим учитель не будет проводить с ним уроки. Как быть с оплатой уроков учителю?

Ответ

При обучении на дому детей с ОВЗ, случае вынужденного перерыва в работе педагога организуйте ему догрузку в количестве часов, которые он обычно затрачивает на работу с обучающимся на дому. В этом случае ему выплачивается его обычная зарплата. Однако при установлении учителю платы за труд обязательно уточните мнение учредителя.

Обоснование
При возложении на учителей организаций, для которых ОО является основным местом работы, обязанностей по обучению на дому детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать ОО, количество часов, установленное для обучения таких детей, включается в учебную нагрузку учителей (п. 25 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре ).

По вынужденным перерывам в работе учителя в связи с медицинскими показаниями обучающемуся четких рекомендаций нет, однако такой перерыв в работе происходит не по вине работника.

Режим рабочего времени учителей, которым не может быть обеспечена полная учебная нагрузка и гарантируется выплата ставки заработной платы в полном размере определяется с учетом их догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой.

Формой догрузки может являться педагогическая работа без дополнительной оплаты в группе продленного дня, кружковая работа, работа по замене отсутствующих учителей, выполнение частично или в полном объеме работы по классному руководству, проверке письменных работ, внеклассной работы по физическому воспитанию и другой педагогической работы, объем работы которой регулируется образовательным учреждением (п. 2.5. Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников ).

На региональном и муниципальном уровне в обязательном порядке регламентируются отношения между родителями обучающимся и образовательной организацией по вопросу организации обучения на дому (ч. 6 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании»). По вопросу оплаты труда педагогов, непосредственно осуществляющих обучение ребенка, также могут быть приняты нормативные акты на уровне региона или муниципального образования. При расчете оплаты труда педагога обязательно нужно учесть эти акты.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.