Оказываются платные образовательные услуги в школе

28

Вопрос

Оказываются платные образовательные услуги в школе. Согласно Положению о платных образовательных услугах учреждения директор получал доплату за осуществление контрольных функций за организацией платных дополнительных образовательных услуг в размере до 20 % от дохода по согласованию с учредителем. В ходе проверки было выявлено, что формировании фонда заработной платы из внебюджетных источников не предусмотрено. Следовательно, оплата труда из средств, полученных от оказания платных образовательных услуг, противоречит правовым актам муниципалитета. Кроме того, доплата директору должна быть оформлена дополнительным соглашением к трудовому договору. Но в связи с тем, что директор не относится к основному персоналу учреждения, непосредственно не участвует в процессе оказания услуги (работы), расходы на оплату его труда в размер платы не закладываются. Следовательно, оснований для внесения изменений в трудовой договор директору нет. Какие основания для доплаты директору за выполнение данных функций. Правомерен ли такой ответ? Если учреждение является автономным, можно ли решить это через Наблюдательный совет?

Ответ

Деньги от приносящей доход деятельности могут быть направлены на оплату труда руководителя. Руководитель ОО не является работником ОО, в связи с чем установление ему различных выплат относятся к компетенции учредителя ОО, а не органов управления учреждением.

Обоснование

Локальный акт «Положение об оказании платных образовательных услуг» - это документ, который устанавливает порядок оказания платных образовательных услуг в школе, но не порядок оплаты труда работников или руководителя организации.

В системе «Образование» размещен шаблон локального акта «Положение о порядке расходования средств, полученных от приносящей доход деятельности, и средств, полученных из иных источников формирования имущества».

Из рекомендации

«Заключение трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения»

«Договор с руководителями федеральных государственных учреждений, государственных учреждений субъекта РФ или муниципальных учреждений заключается соответственно федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъекта РФ, органами местного самоуправления, иными государственными органами, организациями, именуемыми для них в дальнейшем работодателями.»

Установление заработной платы руководителя образовательной организации относится к компетенции учредителя. Особенности начисления иных выплат содержатся в рекомендации «Особенности премирования руководителей образовательных организаций». Решение таких вопросов на уровне организации, в том числе на заседании наблюдательного совета, не допускается.

Из рекомендации
«Расходование бюджетными и автономными учреждениями средств от приносящей доход деятельности»

Средства, полученные от приносящей доход деятельности, и приобретенное за счет этих средств имущество поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения (ч. 2 ст. 298 ГК РФ, ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях").

«Финансовые механизмы формирования, а также порядок расходования средств, полученных от осуществления приносящей доход деятельности бюджетными и учреждениями, как правило определяются в локальном нормативном акте образовательной организации (далее – ОО).

автономными

Доходы, полученные автономными и бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности, расходуются в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности> преимущественно на:

  • оплату труда работников ОО;
  • начисления на оплату труда;
  • оказание материальной помощи работникам ОО;
  • приобретение нефинансовых активов, оказание услуг, выполнение работ, необходимых для осуществления приносящей доход деятельности и развития материально-технической базы ОО;
  • оплату установленных законодательством налогов и сборов;
  • покрытие снижения стоимости платных образовательных услуг для отдельных категорий обучающихся;
  • иные расходы, необходимые для осуществления приносящей доход деятельности.».

Расчет стоимости платной услуги (если ее стоимость не утверждена учредителем) может предусматривать косвенные расходы, к которым относится в т.ч. оплата труда административно-управленческого персонала.

Обращаем внимание, что система оплаты труда в учреждении должна соответствовать федеральным, региональным и муниципальным нормативным актам.


Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается с учредителем образовательной организации (далее – ОО) в лице государственного или муниципального органа власти. Таким образом, руководитель ОО не является работником ОО, в связи с чем установление и выплата ему заработной платы и иных выплат относятся к компетенции учредителя ОО.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования

Рассылка



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль