Можно ли реализовывать адаптированную программу, если в лицензии указаны общеобразовательные программы?

42

Вопрос

Может ли образовательная организация реализовывать адаптированные образовательные программы, если согласно лицензии она имеет право на ведение образовательной деятельности только по общеобразовательным программам? 

Ответ

В приложении к лицензии указываются вид образования и уровни общего образования без указания реализуемой образовательной программы. Понятие «адаптированная программа» указывает на направленность образовательной программы в соответствии с потребностями обучающихся, но не выделяет такую программу на отдельный уровень.

Обоснование из рекомендации
«Необходимо ли включать в лицензию сведения об осуществлении образовательной деятельности по адаптированной программе?»

В соответствии с ч. 4 ст. 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования, о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности.

Видом образования общеобразовательных организаций является общее образование (п. 11 ст. 2 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"). К уровням общего образования в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" относятся:

  • дошкольное образование;
  • начальное общее образование;
  • основное общее образование;
  • среднее общее образование.

В соответствии с п. 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966, образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ, указанных в перечне, который приводится в приложении к данному положению.

Согласно перечню лицензированию подлежит деятельность по реализации:

  • основной общеобразовательной программы начального общего образования;
  • основной общеобразовательной программы основного общего образования;
  • основной общеобразовательной программы среднего общего образования и пр.

Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам (ч. 2 ст. 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Таким образом, в приложении к лицензии указываются вид образования и уровни общего образования без указания реализуемой образовательной программы.

Форма приложения к лицензии, утв. приказом Минобрнауки России от 10 декабря 2013 г. № 1320, не содержит раздела "наименование (направленность) образовательной программы".

Таким образом, понятие «адаптированная программа» указывает на направленность образовательной программы в соответствии с потребностями обучающихся, но не выделяет такую программу на отдельный уровень.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Рассылка



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль