Как пишется заявление на получение ребенком общего образования?

183

Вопрос

Кто имеет право написать заявление в 10 класс среднего общего образования - родители или учащиеся? Если я не ошибаюсь, в ФЗ "Об образовании в РФ" и в Семейном Кодексе такое право выбора формы образования и ОО после окончания основной школы дано самим детям. Но эксперты обрнадзора ссылаются на п.9 " Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" и считают, что заявление должны писать только родители. Мы считаем, федеральные законы выше подзаконных актов, поэтому брали заявления только от самих учащихся. Тогда эксперты предложили дописать в заявлениях "С выбором сына (дочери) согласна(сен)" Это обязательно?.

Ответ

С целью закрепления ОО факта надлежащего исполнения родителями (законными представителями) обучающихся обязанности по обеспечению получения ребенком общего образования фразу о согласии с выбором ребенка продолжить обучение в указанной организации целесообразно закрепить в заявлении, но не обязательно.

Обоснование по рекомендации«Как оформляется завершение обучающимся 9-го класса?»

Согласно ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

  • в связи с получением образования (завершением обучения);
  • досрочно по основаниям, установленным ч. 2 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ (перечень оснований исчерпывающий).

Таким образом, если у образовательной организации (далее – ОО) нет оснований для досрочного отчисления, ОО предоставляет услуги по получению среднего общего уровня образования, что прописывается в уставе, а обучающийся желает продолжить обучение на следующем уровне, то оснований для прекращения образовательных отношений и отчисления нет.

В соответствии с ч. 4 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (далее – ГИА), выдаются документы об образовании. По окончании 9-го класса лицам, успешно прошедшим ГИА, выдается документ об образовании, подтверждающий получение основного общего образования. В случае выраженного желания продолжить обучение (заявление и на основании него – приказ о переводе) образовательные отношения между обучающимся и ОО не прекращаются, и он продолжает обучение в данной организации.

Решение об обучении в 10-м классе принимает сам обучающийся.

По рекомендации «Что делать, если обучающийся желает получить среднее общее образование, а заявления от его родителей о приеме ребенка в 10-й класс нет?»

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") (ст. 44) и Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (далее – СК РФ) (ст. 63) обязывают родителей (законных представителей) обеспечить получение детьми общего образования. В соответствии с п.6 ст.44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и иными федеральными законами.

Таким образом, с целью закрепления ОО факта надлежащего исполнения родителями (законными представителями) обучающихся обязанности по обеспечению получения ребенком общего образования фразу о согласии с выбором ребенка продолжить обучение в указанной организации целесообразно закрепить в заявлении, но не обязательно.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Должностная инструкция педагога: как превратить формальный документ в помощника

2. Что поменять в оформлении документов школы с 1 июля 2017 года

3. Мониторинг качества образования: что выбрать для наблюдения и как планировать

4. Учебный план по ФГОС среднего общего образования: почему внедряем уже сейчас

5. Как оформить результаты итоговой оценки в начальной школе

6. Как результаты TIMSS помогут школе повысить качество математического образования

7. Как оказывать услуги по госзаданию, чтобы учредитель не сократил финансирование

8. Как оформить прием на работу, чтобы у проверяющих не возникло претензий

9. Информирование родителей о приеме в школу

Читайте в ближайших номерах журнала «Справочник классного руководителя»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации


      Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Выбрать курс

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение на подписку

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

      Подарок

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 26 октября 2017 г.
      • Управление качеством образования на основе результатов сравнительных исследований и мониторингов в ОО

      • Карданова Елена Юрьевна
        кандидат физико-математических наук, доцент Института Образования, ведущий научный сотрудник Центра мониторинга качества образования ВШЭ

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ Виды измерений в образовании
        • ✱ Международные сравнительные исследования
        • ✱ Современные тенденции в оценке качества образования
        • ✱ Мониторинговое исследование iPIPS как пример инструмента нового поколения
        Подробнее





      © МЦФЭР, 2017. Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64055 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
      • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
      • более 200 сценариев открытых уроков;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Материал только для зарегистрированных пользователей

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль