text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Что делать, если два бухгалтера в школе вышли на долгий больничный?

  • 22 апреля 2016
  • 1151

Вопрос

Все сотрудники бухгалтерии школы (2 человека) вышли на длительный больничный. Произвольно выходят на рабочие места для выполнения некоторых операций. Каким образом администрация школы в рамках существующего законодательства может найти замену на период больничного, учитывая материальную ответственность сотрудников бухгалтерии?

Ответ

На период больничного указанных сотрудников на должность бухгалтера в школе может быть принят другой работник посредством заключения срочного трудового договора на время отсутствия постоянного работника. При заключении этого договора с ним также может быть заключен договор о полной материальной ответственности.

Обоснование: В соответствии со ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) срочный трудовой договор с работником может быть заключен в том числе на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

По рекомендации «Как оформить срочный трудовой договор с работником, который принят в образовательную организацию на период декретного отпуска работника, в свою очередь принятого на место основного работника, ушедшего в декрет»

Соответственно, работодатель может заключить срочный трудовой договор на время отсутствия работника.

В случае, когда заключается срочный трудовой договор, обязательным для включения в него является срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом (ст. 57 ТК РФ).

При этом в срочном трудовом договоре следует указать не конкретную дату (предполагаемый выход основного работника на работу) истечения срока действия трудового договора, а событие – выход основного работника на работу.

Статья 244 ТК РФ предусматривает возможность (но не обязанность) заключения договора о полной материальной ответственности с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Такой договор с бухгалтером в школе, принятым на непродолжительный срок, все же рекомендуется заключить во избежание неприятных ситуаций, однако изменение в организации материально ответственного лица является основанием для проведения внеочередной инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

По рекомендации«Требования к проведению инвентаризации при смене материально ответственных лиц»

Если в организации планируется смена материально ответственного лица, необходимо провести инвентаризацию. В противном случае новому работнику, возможно, придется решать проблемы, связанные с недостачами, образовавшимися до него.

Методическими указаниями предусмотрена возможность передачи товарно-материальных ценностей от одного материально ответственного лица другому путем проверки фактического наличия имущества и подписания обоими инвентаризационной описи.

Согласно п. 8 ст. 7 Закона № 402-ФЗ контроль за движением имущества в организации осуществляет главный бухгалтер в школе. Таким образом, ответственность за то, что при увольнении работника – материально ответственного лица не была проведена инвентаризация лежит не на этом работнике, а на главном бухгалтере школы. Поэтому после увольнения работник не обязан специально приходить к бывшему работодателю, чтобы участвовать в процедурах передачи дел и товарно-материальных ценностей.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.