Можно ли включать в договор о платных образовательных услугах компенсацию коммунальных платежей?

37

Вопрос

Школа оказывает учащимся дополнительные платные образовательные услуги. При этом заключен договор с каждым родителем (законным представителем). Бухгалтерия требует изменить форму договора на платные образовательные услуги, который администрация школы заключает с родителями и включить в договор обязанность родителей возмещать расход коммунальных услуг (свет, вода, тепло). Что естественно приведет к увеличению тарифа на оказание услуг, и тогда тариф превысит предельный, установленный постановлением главы города. И к тому же утвержденной формой договора на платные образовательные услуги не предусмотрена возможность компенсации коммунальных услуг. И если наши же учителя школы занимаются с нашими детьми, пусть даже и платными образовательными услугами, разве необходимо делать компенсацию коммуналки?

Ответ

По договору на платные образовательные услуги родители (законные представители) должны оплачивать только оказываемые им образовательные услуги. Возложение на них обязанности по оплате коммунальных услуг противоречит законодательству Российской Федерации, так как является расходом образовательной организации.

Обоснование

Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг (ч.1 ст. 101 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее – Федеральный закон № 273).

Платные образовательные услуги оказываются в соответствии с требованиями Федерального закона № 273-ФЗ и Правилами оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» (далее – Правила).

"Платные образовательные услуги" - осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее - договор) (п. 2 Правил). Заказчиками услуг в данном случае являются родители (законные представители) и (или) юридические лица, а исполнителем образовательная организация (п. 2 Правил).

Таким образом, по договору на платные образовательные услуги заказчик должен оплатить осуществление образовательной деятельности по своему заданию.

К компетенции образовательной организации относится материально-техническое обеспечение образовательной деятельности (п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273).

Образовательная организация должна обеспечивать обучающимся надлежащие условия осуществления образовательной деятельности, а соответственно свет, тепло и воду.

Примерная форма договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам утверждена Приказом Минобрнауки России от 25 октября 2013 г. № 1185. Форма договора на платные образовательные услуги не установлена.

Из рекомендации

Платные образовательные услуги в образовательной организации

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) устанавливает право образовательных организаций оказывать платные образовательные услуги. К таким услугам ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 273-ФЗ относит осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Оказание платных образовательных услуг относится к приносящей доход деятельности образовательных организаций. Виды платных образовательных услуг образовательная организация определяет самостоятельно. Как и вся приносящая доход деятельность, оказание платных образовательных услуг должно быть закреплено в уставе образовательной организации.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования

Рассылка



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль