Может ли руководитель образовательной организации сам себя назначить на должность учителя?

233

Вопрос

Должен ли руководитель образовательной организации (директор школы) принимать себя на работу по должности "учитель" и заключать с собой договор? Может ли управление образования требовать от директора произвести такой прием?

Ответ

Для руководителя образовательной организации работодателем является учредитель образовательной организации. Дополнительное соглашение о выполнении дополнительной работы заключается между руководителем образовательной организации и учредителем образовательной организации. Сам с собой заключить такое соглашение руководитель не может. Принудить к выполнению дополнительной работы при отсутствии согласия работника, работодатель не может.

Обоснование

Из рекомендации

Каковы особенности статуса руководителя образовательной организации как работника возглавляемой им организации?

В соответствии с ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель) является единоличным исполнительным органом образовательной организации, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Согласно ст. 273 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ), руководителем организации считается физическое лицо, которое в соответствии с законом или учредительными документами организации осуществляет руководство этой организацией, в т. ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Если в отношении всех остальных работников, работодателем которых является образовательная организация, от имени работодателя (организации) действует сам руководитель (принимает на работу и увольняет, устанавливает зарплату и налагает дисциплинарные взыскания, выдает задания в рамках трудовых обязанностей, принимает решения об отпусках и т. д.), то в отношении руководителя от имени образовательной организации действует не он, а учредитель.

Таким образом, функцию работодателя по отношению к руководителю образовательной организации выполняет уполномоченный Российской Федерацией, субъектом РФ, муниципальным образованием государственный или муниципальный орган, в полномочия которого включено назначение (заключение трудового договора) и увольнение руководителя. Все вопросы, связанные с работой, заработной платой руководителя также решает уполномоченный орган, действующий в данном случае как представитель работодателя. Руководитель не вправе решать самостоятельно назначение себе зарплаты, предоставление педагогической работы, премий, отпусков и т.д. без распоряжения органа, уполномоченного осуществлять функцию представителя работодателя в отношении руководителя организации.

В соответствии с п. 5.4 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее - Порядок), утвержденного приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 (далее – Приказ № 1601) определение и изменение учебной нагрузки лиц, замещающих должности педагогических работников по совместительству, а также путем замещения таких должностей наряду с работой, определенной трудовым договором (в том числе руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность, их заместителями, другими работниками наряду со своей основной работой), осуществляется в соответствии с главами I - IV и VI настоящего Порядка.

В соответствии с п. 5.4 Порядка определение учебной нагрузки лицам, замещающим должности педагогических работников наряду с работой, определенной трудовым договором, осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указывается срок, в течение которого будет выполняться учебная (преподавательская) работа, ее содержание, объем учебной нагрузки и размер оплаты.

Таким образом, педагогическая нагрузка руководителя образовательной организации оформляется путем заключения дополнительного соглашения к уже заключенному трудовому договору.

Следовательно, данная работа поручается в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ (совмещение должностей). Дополнительное соглашение к трудовому договору о выполнении дополнительной работы (учебной нагрузки) заключается между работником и работодателем.

Для руководителя образовательной организации работодателем является учредитель образовательной организации. Следовательно, при поручении дополнительной работы (учебной нагрузки) руководителю образовательной организации необходимо заключить дополнительное соглашение между руководителем образовательной организации и учредителем образовательной организации.

Обращаем Ваше внимание, что согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Дополнительная работа в порядке совмещения выполняется на основании письменного согласия работника, а в порядке совместительства – на основании трудового договора, заключенного также по желанию работника. Принудить к выполнению дополнительной работы работодатель при отсутствии согласия работника, не может (за исключением случаев катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Должностная инструкция педагога: как превратить формальный документ в помощника

2. Что поменять в оформлении документов школы с 1 июля 2017 года

3. Мониторинг качества образования: что выбрать для наблюдения и как планировать

4. Учебный план по ФГОС среднего общего образования: почему внедряем уже сейчас

5. Как оформить результаты итоговой оценки в начальной школе

6. Как результаты TIMSS помогут школе повысить качество математического образования

7. Как оказывать услуги по госзаданию, чтобы учредитель не сократил финансирование

8. Как оформить прием на работу, чтобы у проверяющих не возникло претензий

9. Информирование родителей о приеме в школу

Читайте в ближайших номерах журнала «Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах»
    Читать сейчас


    Ваша персональная подборка

      Повышение квалификации


      Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

      Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

      Выбрать курс

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение на подписку

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

      Подарок

      Живое общение с редакцией

      А еще...

       Вебинары
      • 26 октября 2017 г.
      • Управление качеством образования на основе результатов сравнительных исследований и мониторингов в ОО

      • Карданова Елена Юрьевна
        кандидат физико-математических наук, доцент Института Образования, ведущий научный сотрудник Центра мониторинга качества образования ВШЭ

        ТЕМЫ ВЕБИНАРА:

        • ✱ Виды измерений в образовании
        • ✱ Международные сравнительные исследования
        • ✱ Современные тенденции в оценке качества образования
        • ✱ Мониторинговое исследование iPIPS как пример инструмента нового поколения
        Подробнее





      © МЦФЭР, 2017. Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64055 от 25.12.2015

      По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
      По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

      

      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Сайт предназначен для работников сферы образования!

      Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

      А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для работников сферы образования

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
      • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
      • более 200 сценариев открытых уроков;
      • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Материал только для зарегистрированных пользователей

      Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль