text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Нужно ли доплачивать за 0,25 ставки дополнительно к заработной плате по основной должности?

  • 19 апреля 2016
  • 240

Вопрос

В школе уборщик оформлен на полставки и в связи обязанностью Работодателя доплачивать работнику заработанную плату до МРОТ, администрация учреждения доплачивает к 0,5 ставки денежную сумму и в результате работник получает МРОТ. Также данного работника мы оформили по внутреннему совмещению на 0,5 ставки рабочей. Обязаны ли мы к 0,25 ставки рабочей также доплачивать сотруднику до МРОТ? Или раз сотрудник уже получает заработную плату равную МРОТ за свои 0,5 ставки уборщика, то повторно на 0,25 ставки до МРОТ доплата уже не устанавливается?

Ответ

Поскольку доплата за совмещение является компенсационной выплатой, которая включена в заработную плату по основной должности, то именно заработную плату по основной должности (с учетом доплаты за совмещение) и сравнивают с МРОТ.

Обоснование

В соответствии со ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" с 1 января 2016 года установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 6 204 рублей в месяц.

При расчетах с работниками бухгалтеры используют два показателя МРОТ - федеральный и региональный.

Региональный МРОТ устанавливают в региональном соглашении. Работодатели обязаны выполнять его условия, если только они в течение 30 дней письменно не отказались от присоединения к нему.

Таким образом, если в вашем регионе установлен свой МРОТ (региональный), зарплату работника нужно сравнивать с ним (ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ).

Федеральный МРОТ применяют в том случае, если не установлен региональный МРОТ.

В ответе, для примера, использован федеральный МРОТ.

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Следовательно, с 1 января 2016 г. заработная плата работника, работающего на 0,5 ставки, должна быть не менее 3102 руб.

Далее, исходя из текста Вашего вопроса, с работником было заключено дополнительное соглашение о совмещении должностей.

Из рекомендации

Каким образом устанавливается доплата за совмещение по той же должности, а также другой должности в пределах нормы рабочего времени? В зависимости от заработной платы или от тарифной ставки (оклада)?

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату, размер которой определяется в порядке, установленном ст. 151 ТК РФ.

Поручаемая дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Дополнительная работа по такой же профессии (должности) может предусматривать расширение зон обслуживания, увеличение объема работ.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Согласно ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (работы различной квалификации, совмещение профессий (должностей), сверхурочная работа, работа в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и др.), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Следовательно, работа, выполняемая в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ (совмещение должностей), является работой в условиях, отклоняющихся от нормальных.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, являются доплатами и надбавками компенсационного характера. Следовательно, доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (в т. ч. за совмещение должностей), является компенсационной выплатой. Поскольку доплата за совмещение является компенсационной выплатой, то она включается в состав заработной платы по основной должности (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Работодатель не ведет учет рабочего времени работы на условиях совмещения, не отражает его в табеле учета рабочего времени (поскольку данная работа осуществляется в пределах рабочего времени).

При совмещении выплачивают не две зарплаты, а только одну. Именно ее (с учетом доплаты за совмещение) и сравнивают с МРОТ.

Например – работник (уборщик) совмещает с работой по основной профессии работу по должности также уборщика (обязанности по совмещаемой должности выполняет в свое рабочее время).

Оклад по основной должности (установлен на 0,5 ставки) - 4000 руб. в месяц (соответствует требованиям МРОТ). Оклад по полной ставке по должности уборщика – 8000 руб. в месяц

Доплата за совмещение - 50% от оклада по основной должности (4000 руб.). (Мы обязаны при совмещении учитывать содержание и (или) объем дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ), а также обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ), то есть за совмещение устанавливаем оплату исходя из полной ставки по должности).

Нужно ли производить доплату до МРОТ, если в этом месяце работник полностью отработал месячную норму рабочего времени?

Рассчитаем общую сумму зарплаты работника за месяц. Она равна 8000 руб. (4000 руб. + 4000 руб.). Сравним ее с МРОТ. Зарплата больше МРОТ за 0,5 ставки (помним, что заработная плата у нас установлена по основной должности и именно она учитывается при сравнении с МРОТ).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.