Включаются ли курсы повышения квалификации в стаж на досрочное назначение страховой пенсии?

53

Вопрос

Прошу дать разъяснения по поводу применения Письма Департамента организации начисления и выплаты пенсий ПРФ от 14.10.2015. № 25-24/14495. А именно: Учитель направлен на курсы повышения квалификации соответствующим приказом по школе без отрава от производства (с частичным отрывом от производства, но с выполнением нормы рабочего времени (учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы по соответствующей должности).Включаются ли периоды нахождения учителя на курсах повышения квалификации (в случае выполнения нормы рабочего времени (учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы по соответствующей должности) в специальный стаж, дающий право на назначение пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста?

Ответ

Да, курсы повышения квалификации включаются в стаж на досрочное назначение страховой пенсии, так как в период обучения на курсах повышения квалификации работник выполняет норму рабочего времени (учебной нагрузки).

Обоснование

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста (пп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", далее – Федеральный закон № 400-ФЗ).

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», далее – Правила).

Стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено данными Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (п. 4 Правил).

До сегодняшнего момента период прохождения педагогическим работником курсов повышения квалификации (как с отрывом от производства, так и без) включался в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии (ч. 2 ст. 197 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (далее – ТК РФ), ст. 187 ТК РФ, п. 2 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и п. 4 Правил).

В письме «Об изменении практики включения в стаж на соответствующих видах работ курсов повышения квалификации» от 14.10.2015 № 25-24/14495 разъяснено, что периоды деятельности педагогического работника, которые не предусмотрены правилами № 516, и не обусловлены выполнением трудовых обязанностей по характеру и условиям труда соответствующим занимаемой должности, на которую принят работник, не включаются в стаж на досрочное назначение страховой пенсии, например, курсы повышения квалификации.

Не включаются курсы повышения квалификации в стаж на досрочное назначение страховой пенсии педагогического работника в силу того, что в такие периоды работником не выполняется в течение полного рабочего дня работа, дающая право на досрочную пенсию.

В тоже время отмечается, что курсы повышения квалификации с отрывом от работы педагогическим работникам включаются в стаж на досрочное назначение страховой пенсии, если в учетный период, т.е. в период обучения на курсах повышения квалификации работником выполнялась норма рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки).

Таким образом, курсы повышения квалификации включаются в стаж на досрочное назначение страховой пенсии, только если в этот период работником выполняется норма рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль