Скидка 20% при подписке в декабре! ЗАБРАТЬ СКИДКУ >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Вправе ли школа при приеме детей в общеобразовательную организацию требовать копию паспорта?

  • 18 апреля 2016
  • 1383

Вопрос

Вправе ли образовательная организация при подаче заявления о приеме в 1 класс требовать от родителей копию паспорта и включать эту копию в состав документов личного дела обучающегося?

Ответ

Образовательная организация не вправе требовать от родителей копию паспорта. Родители обязаны предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность, при подаче заявления о приеме, а также вправе предоставить его копию по своему усмотрению в добровольном порядке.

Обоснование по рекомендации:

«Пошаговая инструкция. Прием детей в общеобразовательную организацию»

Прием детей в общеобразовательную организацию (далее – ОО) осуществляется в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32 (далее – Порядок приема в ОО), нормативными правовыми актами органов управления образованием регионального или муниципального уровней и локальным актом "Правила приема в ОО".

Прием граждан в ОО осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

Для зачисления ребенка в ОО родители (законные представители) закрепленных детей дополнительно к заявлению должны предоставить следующие документы:

  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОО не допускается (п. 12 Порядка приема в ОО)

Родители (законные представители) имеют право предоставить другие документы по своему усмотрению.

Родители (законные представители) заверяют личной подписью в заявлении о приеме ребенка в ОО факт ознакомления с лицензией, свидетельством о государственной аккредитации, уставом ОО, а также факт согласия на обработку своих персональных данных и персональных данных ребенка (п. 13 Порядка приема в ОО).

Таким образом, образовательная организация не вправе требовать от родителей копию паспорта. Родители обязаны предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность, при подаче заявления о приеме, а также вправе предоставить его копию по своему усмотрению в добровольном порядке.

Также рекомендуем обратить внимание на рекомендацию «Личное дело учащегося»

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования

Управление образовательной организацией

Научитесь управлять:
  • Дистанционное повышение квалификации.

  • Удобная подача материала.

  • Постоянный доступ к курсу: 24часа в сутки / 7 дней в неделю.

  • Удостоверение установленного образца.

быстрая подписка:
8 (800) 511-08-33


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.