text

Конференция для директора школы 2018 >>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Как быть, если работнику школы было наложено дисциплинарное взыскание, но он ушел на больничный?

  • 16 апреля 2016
  • 67

Вопрос

Работнику школы наложено дисциплинарное взыскание, приказом объявлено замечание 15.04.2016г., но еще с приказом он не был ознакомлен (по закону нужно ознакомить в течение 3-х дней). Работник отработал этот день, по окончании работы обратился к врачу, и с этой даты был открыт больничный лист. По ТК РФ нельзя накладывать дисциплинарное взыскание работнику, находящемуся в отпуске, на больничном. Как в этой ситуации нужно поступить?

Ответ

Приказ о применении дисциплинарного взыскания можно издать в период болезни и ознакомить с ним сотрудника в течение трех рабочих дней с момента выхода на работу после болезни.

Обоснование
Данный вопрос напрямую на законодательном уровне не урегулирован. Действующим законодательством (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) установлен прямой запрет только на увольнение сотрудника по инициативе работодателя, а увольнение за виновные действия сотрудника проводится по инициативе работодателя.

Сложившаяся по данному вопросу судебная практика также неоднозначна. С одной стороны, существует судебная практика, согласно которой применение дисциплинарного взыскания к работнику (издание соответствующего приказа) во время его болезни противоречит требованиям ст. 193 ТК РФ. Из Определения Московского городского суда от 16.08.2011 по делу № 33-25658 следует, что положения ч. 3 ст. 193 ТК РФ специально исключают время болезни работника из срока применения дисциплинарного взыскания, предоставляя право работодателю применить к работнику дисциплинарное взыскание после его выхода на работу. С другой стороны, из Апелляционного определения Московского городского суда от 10.12.2013 по делу № 11-40446 следует, что законодательство не содержит запрет на применение дисциплинарного взыскания в виде выговора в период временной нетрудоспособности работника.

Трудовое законодательство запрещает применение дисциплинарного взыскания в период временной нетрудоспособности работника только лишь в виде увольнения (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), запрет на применение к работнику замечания, выговора в период его временной нетрудоспособности в ТК РФ отсутствует.

В такой ситуации в силу ч. 6 ст. 193 ТК РФ, согласно которой приказ о применении дисциплинарного взыскания должен быть объявлен работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня издания, не считая времени отсутствия работника на работе, ознакомить работника с приказом можно будет только после его выздоровления и появления на работе.

Таким образом, приказ о применении дисциплинарного взыскания можно издать в период болезни и ознакомить с ним сотрудника в течение трех рабочих дней с момента выхода на работу после болезни.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для работника сферы общего образования.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.