Как правильно выполнить сокращение численности штата?

24

Вопрос

В связи с открытием вблизи нашей школы еще одной новой общеобразовательной школы, некоторые учителя собираются переходить на работу во вновь открывающуюся с 01 сентября школу. Пишут заявление об увольнении, и там их принимают на работу. Однако есть и такие учителя, которых нам необходимо сократить, так как финансирование ставок учителей Комитет образования урежет в половину. Каким образом нам правильно оформить сокращение учителей? Помимо учителей мы также должны уведомить профсоюз нашей школы? Следует ли также уведомлять об этом комитет образования и городской профсоюз отрасли образования? Просьба к ответу прикрепить форму уведомления о сокращении.

Ответ

О предстоящем сокращении не позднее, чем за два месяца, следует уведомить непосредственно работников, первичную профсоюзную организацию, а также территориальную службу занятости населения. Комитет образования и городской профсоюз отрасли образования не требуется.

Обоснование


Пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) предусмотрено основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Из рекомендации
Сокращение численности или штата работников организации

Под сокращением численности (штата) работников понимается изменение штатного расписания организации, которое может быть проведено различными способами:

  • исключение из него штатных единиц по определенным должностям;
  • исключение должностей;
  • исключение из структуры организации структурных подразделений (с введением других подразделений или без такового).

Подробный порядок действий руководителя изложен в пошаговой инструкции:

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников

Из рекомендации

Надо ли запрашивать мотивированное мнение профкома при увольнении работника по сокращению численности или штата работников?

Если работник, подлежащий увольнению по сокращению численности или штата, является членом профсоюза, то руководитель обязан обратиться в первичную профсоюзную организацию за получением мотивированного мнения по вопросу увольнения данного работника (ст. 82 ТК РФ). Несоблюдение этого требования или нарушение сроков запроса могут повлечь за собой признание увольнения незаконным.

Из рекомендации

Кого и в каком порядке обязан уведомить работодатель при увольнении работников по сокращению штата или численности

После определения работников, подлежащих увольнению по сокращению численности или штата, работодатель обязан подготовить и направить (вручить) в срок не менее чем за два месяца письменные уведомления о предстоящем расторжении трудового договора по данному основанию:

  • каждому работнику, подлежащему увольнению, персонально и под роспись (ст. 180 ТК РФ). Одновременно с уведомлением о предстоящем увольнении работодатель обязан предложить работнику перевод на другую имеющуюся работу (вакантную должность). При этом согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ, работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся у него в данной местности вакансии (работу), соответствующие его квалификации, а также нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениям, трудовым договором;
  • выборному органу первичной профсоюзной организации (ст. 82 ТК РФ), при наличии такого органа в организации (уведомление необходимо даже в том случае, если работник не является членом профсоюза);
  • органу службы занятости, указав в уведомлении должности (профессии, специальности), квалификационные требования и условия оплаты труда каждого работника (ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Форма уведомления органа службы занятости утверждена постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. № 99 "Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения" (далее – Постановление № 99), которое действует в части не противоречащей ТК РФ. В некоторых субъектах РФ территориальными органами службы занятости разработаны типовые формы для уведомления о планируемом увольнении работников в связи с сокращением численности или штата организации. Такая форма (Форму № 1-высвобождение), в частности, утверждена постановлением Мосгоркомстата от 26 мая 1997 г. № 4 "Об утверждении формы регионального государственного статистического наблюдения".

Также, в Справочной Системе "Образование" представлены следующие формы необходимых для проведения сокращения документов:

Для перехода к рекомендациям и шаблонам используйте выделенные ссылки.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль